Началась Неделя предпринимательства

Открыл её ежегодный форум «Бизнес-старт КБР», посвящённый популяризации предпринимательства среди молодёжи, женщин в декрете, уволенных в запас военнослужащих, людей старше сорока пяти лет и безработных. Особое внимание на нём уделяют вопросам применения новой системы налогообложения – налога на профессиональный доход (самозанятость).
Форум, организованный региональным центром «Мой бизнес» при содействии Министерства экономического развития республики, проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», объединяет представителей органов власти, инфраструктуры поддержки бизнеса, предпринимателей, федеральных и региональных экспертов. В его работе участвуют студенты. 
- Молодым предпринимателям принадлежит одна из ключевых ролей в социально-экономическом развитии региона, поэтому активная, заинтересованная позиция, стремление объединить усилия для создания нового – лучший залог успеха, - отметил заместитель министра экономического развития КБР Рустам Башоров. - Сегодня особое внимание уделяется стремительно развивающейся форме ведения бизнеса – самозанятости. В республике в качестве самозанятых зарегистрировано порядка 52 тысяч человек, работающих в самых разных отраслях производства товаров и оказания услуг. Сегодня бизнесу непросто, но совместными усилиями сможем обеспечить дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства.
Участников форума приветствовала директор регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» Мадина Дудуева. Министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев сообщил, что при министерстве будет создан совет по развитию молодёжного предпринимательства.
На форуме состоялось торжественное вручение благодарственных писем представителям высших учебных заведений и колледжей, которые с первого года реализации в Кабардино-Балкарии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» поддерживают вовлечение молодёжи в предпринимательство. Специальные благодарности получили представители Ресурсного центра развития волонтёрства (добровольчества) КБР и постоянный член комиссии по оценке проектов участников конкурса «Лучший социальный проект года», член Общественной палаты КБР Юлия Ордокова.
После завершения торжественной части участников форума «Бизнес-старт КБР» ждала насыщенная образовательная программа. Эксперты и бизнес-тренеры рассказали о том, как найти своё призвание и реализовать идеи в современном мире, систематизировать бизнес и эффективно взаимодействовать с покупателями.
Фото автора
Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.12.2025 - 17:12

Победителей конкурса «Мой добрый бизнес» ждут награды

В Нальчике пройдёт церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», который проводится для поиска, выявления и поддержки лучших социально ответственных практик среди субъектов малого, среднего и крупного бизнеса и НКО, а также направлен на популяризацию идей и развитие направления корпоративной социальной ответственности.

19.12.2025 - 19:23

В КБР прошла реверсная бизнес-миссия

В отеле «Азимут» прошла реверсная бизнес-миссия, объединившая представителей бизнеса из Ирана, Кыргызстана, Казахстана и Кабардино-Балкарии. Цель бизнес-миссии - налаживание новых деловых контактов и расширение экспортных возможностей региона. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР (подразделение Центра «Мой бизнес» КБР) при содействии Министерства экономического развития республики благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

19.12.2025 - 19:21

Почти 1,7 млн платёжных карт

В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%.

18.12.2025 - 16:47

Площади многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии расширились ещё на 1800 гектаров

Весной и осенью уходящего года в Кабардино-Балкарии многолетние плодово-ягодные насаждения были высажены на площади 1800 гектаров, что соответствует прогнозным планам.

18.12.2025 - 15:44

С акцентом на технологическое превосходство

Кабардино-Балкария – активный участник национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК».