|
|
Продать квартиру с жильцом
24 ноября, 2022 - 14:35
«Мне необходимо продать квартиру, но там на три года зарегистрирована моя дочь, которая живёт за рубежом. Приехать она не может».
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева отметила, что согласно Гражданскому кодексу РФ, если хозяйка решила продать квартиру, то к новому собственнику право на квартиру переходит с обременением, то есть обязательством предоставить пользование квартирой дочери бывшей хозяйки, в данном случае на три года или меньше – до окончания срока временной регистрации. Но этот вариант невыгоден для продавца, потому что наличие временного жильца в продаваемой квартире существенно снижает её товарную стоимость. При продаже квартиры, советует Соттаева, лучше не скрывать такие данные от новых хозяев, так как это может привести впоследствии к встречным претензиям покупателей жилья, вплоть до расторжения договора.
Выйти из этой ситуации можно следующим образом: собственница жилья должна обратиться с письменным заявлением в произвольной форме в территориальный орган Федеральной миграционной службы с просьбой снять с регистрационного учёта свою дочь в связи с её досрочным отъездом (она будет фигурировать в заявлении как временный жилец). И тогда квартира будет продаваться уже без обременения. Если будет необходимо (на практике сотрудники Федеральной миграционной службы могут потребовать личного присутствия выписываемого), дочь может прислать по почте нотариально заверенное в консульстве Российской Федерации согласие на досрочное снятие с регистрационного учёта по данному адресу. Другое дело, замечает Соттаева, если дочь не согласна добровольно сняться с регистрационного учёта. В таком случае судебный иск станет единственным способом решить вопрос.
09.02.2026 - 15:40 |
В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию коррупции сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность мирового судьи судебного участка Нальчикского судебного района, причастного к взяточничеству.
|
09.02.2026 - 14:12 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность трёх иностранных граждан, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории республики.
|
06.02.2026 - 17:27 |
Майский районный суд вынес приговор 51-летнему местному жителю, который признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения.
|
06.02.2026 - 15:59 |
Пятого февраля около трёх часов дня водитель автомашины «Лада Гранта» на автодороге Аргудан – Александровское при повороте не предоставил преимущество в движении «ГАЗели», которой управлял житель соседней республики.
|
06.02.2026 - 15:58 |
Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 21-летнего жителя Пермского края, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам, действующим в интересах зарубежных «колл-центров».
|
|