Объём средств на эскроу-счетах вырос в 3,5 раза

По данным на 1 октября, участники долевого строительства в Кабардино-Балкарии открыли в банках 219 эскроу-счетов. На них размещено 345,7 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта сумма увеличилась в три с половиной раза.
Банки заключили с региональными застройщиками три кредитных договора с общим лимитом 1,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
- Механизм проектного финансирования направлен на защиту дольщиков и позволяет избежать нецелевого использования средств застройщиками, - подчёркивает руководитель Отделения Банка России по КБР Аслан Калов. - Получить доступ к этим деньгам девелоперы смогут только после окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию. При этом средства на эскроу-счетах в сумме до 10 млн рублей находятся под защитой Агентства по страхованию вкладов. С января по октябрь 2022 года в Кабардино-Балкарской Республике по завершённым объектам строительства «раскрыто» 39 счетов эскроу.
Актуальный перечень банков, имеющих право открывать счета застройщикам и счета эскроу, ежемесячно публикуется на сайте Банка России по ссылке: https://cbr.ru/banking_sector/registers/?CF.Search=697&CF.Date.Time=Any&....
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.