Нальчанин Афашагов выиграл в нардгаммоне

В минувшие выходные в селении Аушигер прошёл открытый чемпионат Кабардино-Балкарии по нардам «Аушигер OPEN», организованный республиканской Федерацией спортивных нард.
В соревнованиях приняли участие сильнейшие нардисты Москвы, Ростова-на-Дону и Пятигорска. Среди них были настоящие звёзды: пятикратный чемпион России Арташес Агабабян, двукратный чемпион России Александр Газаров (оба – Пятигорск), трёхкратный чемпион России Эльдар Гюль из Москвы, его земляк – действующий чемпион страны Генри Гаспарян.
В дисциплине «классика» первое место занял москвич Армен Овсепян, второе место у Бориса Гаданова из Ессентуков, третье завоевал Генри Гаспарян.
В «нардгаммоне» первенствовал нальчанин Алим Афашагов (на снимке в центре), второе место занял Эльдар Гюль, третье – Генри Гаспарян.
Также были разыграны два комплекта серебряных игральных костей и один – золотых. Обладателем «золота» стал уроженец Майского, а ныне ростовчанин Максим Лещенко. Второе место у Арташеса Агабабяна, третье занял Вачаган Григорян из Ростова-на-Дону.
– Начну со слов благодарности спонсору турнира – жителю Жемталы предпринимателю Зауру Кудаеву – за неоценимую помощь в организации и проведении турнира, – рассказал нашему корреспонденту президент Федерации спортивных нард КБР Анзор Хагундоков. – Соревнования прошли в тёплой дружеской обстановке. Вице-президент Федерации спортивных нард России Эльдар Гюль и член президиума Арташес Агабабян высоко оценили уровень подготовки наших спортсменов, отметили отличную организацию турнира.