Курорты готовы к горнолыжному сезону

Горнолыжные курорты Северо-Кавказского туристического кластера «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» готовы к старту зимнего сезона 2022/2023. Все канатные дороги и техника прошли необходимое обслуживание, обеспечены запасом комплектующих, ведётся оснежение трасс. Об этом рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.
Высота естественного снежного покрова на верхней трассе курорта «Эльбрус» Гарабаши – Мир более метра, что позволит гостям курорта кататься уже в эти выходные. Также с начала ноября ведётся искусственное оснежение нижних трасс курорта от станции Кругозор до Поляны Азау.
– С конца октября на Эльбрусе проходили сборы 40 горнолыжных команд. На этой неделе спортсмены завершают свои тренировки, и мы ждем гостей – пора доставать лыжи и сноуборды, – отметил он.
Глава компании заверил, что инфраструктура курортов готова к сезону.
– На наших курортах планы по строительству горнолыжной и сопутствующей инфраструктуры будут реализованы, несмотря на некоторые задержки с поставками. Отдельное направление, над которым мы работаем вместе с Минэкономразвития и Минпромторгом, – локализация производства канатных дорог в нашей стране. Потенциал у горнолыжных курортов огромный, причём приток туристов обусловлен не только ограничениями, связанными с ковидом и санкциями, но и растущим интересом к этому виду активного отдыха. Ежегодно на наших курортах 40-50 процентов гостей – посетители «зелёных» трасс, – рассказал он.

По материалам Кавказ.РФ Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.