Повышение квалификации с «Яндекс Учебником»

В 2022 году в Кабардино-Балкарии 94 учителя информатики повысили квалификацию, почти 15 тысяч учеников участвовали в диагностике сформированных навыков по цифровым компетенциям, программированию и олимпиадной информатике в рамках сотрудничества Минпросвещения КБР и компании «Яндекс».
По этим показателям республика находится на первом месте в России. Также регион занимает лидирующую позицию по числу учителей информатики, прошедших диагностику профессиональных компетенций.
Педагоги проверяли уровень цифровой грамотности и навыки программирования, степень знакомства с принципами решения олимпиадных заданий. Весь комплекс мер для повышения качества преподавания информатики в школах разработан образовательной платформой «Яндекс Учебник». Проект включает возможность диагностики и повышения квалификации, а также курсы по информатике для учеников 7–9-х классов, подготовку к ОГЭ в соответствии с новой редакцией ФГОС. Активными участниками образовательной платформы являются 197 школ республики, свыше семи тысяч учащихся регулярно занимаются с «Яндекс Учебником».
Проект реализуется в Кабардино-Балкарии с 2019 года. В 2020 году был подписан меморандум между региональным профильным ведомством и компанией «Яндекс» об открытии «Яндекс Лицея» на базе центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, информирует пресс-служба Министерства просвещения и науки республики.
Подготовила Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:42

Стратегический шаг к объединению лучших академических ресурсов

«Роскачество» объявило о запуске федеральной онлайн-платформы программ дополнительного профессионального образования ведущих российских государственных университетов. 

30.06.2026 - 13:11

Ренат Бечканов дважды стобалльник

В Кабардино-Балкарии продолжают подводить итоги экзаменационной кампании, и она вновь радует высокими достижениями. Новым героем государственной итоговой аттестации 2026 года стал выпускник лицея для одарённых детей Детской академии творчества «Солнечный город» Ренат Бечканов.

25.06.2026 - 17:48

«Школа безопасности» стартует в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии в летне-осенний период текущего года вновь будет реализован проект «Школа безопасности», направленный на обучение детей и молодёжи основам туризма, альпинизма, скалолазания и безопасного поведения в природной среде.

25.06.2026 - 16:45

Завершены резервные дни основного периода ЕГЭ-2026

Пройдён ещё один этап государственной итоговой аттестации для учащихся одиннадцатых классов – позади остались резервные дни основного периода Единого государственного экзамена. За этот период участниками испытаний в Кабардино-Балкарии стали порядка 80 человек. Экзамены прошли в штатном режиме.

24.06.2026 - 17:09

Более ста тысяч школьников республики смогли определиться с вектором своего профессионального развития

Кабардино-Балкария демонстрирует один из лучших показателей по внедрению и развитию систем профессиональной ориентации школьников. Ключевым инструментом этой деятельности является Единая модель профориентации «Билет в будущее», реализуемая в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и национального проекта «Молодёжь и дети». Организационное и методическое сопровождение проекта на территории республики осуществляет Центр опережающей профессиональной подготовки КБР, выступающий в роли регионального оператора.