В Баксанском районе почтили память неизвестного солдата

В честь памятной даты – Дня неизвестного солдата – возле памятника защитникам кызбурунской земли в с.п. Атажукино состоялась церемония возложения цветов. 
В ней приняли участие заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков, военный комиссар по Баксанскому, Зольскому районам и г. о. Баксан Мухамед Сосналиев, председатель Общественной палаты района Олег Каздохов, директор кадетской школы-интерната №1 с. Атажукино Мухарби Габоев, кадеты.
День Неизвестного солдата отмечают в России ежегодно 3 декабря. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного советского воина был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Впоследствии там открыли мемориальный архитектурный ансамбль — могилу Неизвестного солдата.
– Сегодня мы вспоминаем своих предков, которые боролись с самым страшным злом XX века. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти. Многие пожертвовали своей жизнью ради того, чтобы над нами было мирное небо. Нельзя об этом забывать, – отметил Андзор Ахобеков.
После минуты молчания участники церемонии возложили цветы к памятнику.

Арина КИЛЯРОВА,пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 16:25

Нужно ли согласовывать установку кондиционера на фасаде дома

С наступлением тепла многие задумываются об установке кондиционера. При этом важно помнить, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений. Что важно знать

30.06.2026 - 16:22

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

30.06.2026 - 16:21

Что делать, если двор заполонил тополиный пух

С наступлением лета во многих регионах России начинается сезон тополиного пуха. Он скапливается у подъездов, на детских площадках, парковках и газонах, создавая неудобства для жителей и повышая риск возгораний при наличии источников огня.  

30.06.2026 - 15:00

Новостная лента

Формируется комфортная среда В  минувшем  году Черекский район стал примером того, как федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта  «Инфраструктура для жизни» преображает сельскую местность.

30.06.2026 - 14:08

Конференция Совета ветеранов комсомола

В Нальчике, в Доме молодёжи, прошла II отчётно-выборная конференция общественной организации «Совет ветеранов комсомола Кабардино-Балкарской Республики». Мероприятие, прошедшее при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР, стало не просто формальным собранием, а настоящим праздником единения поколений: ветеранов ВЛКСМ и современной молодёжи.