Перевёл отношения в денежный эквивалент

Одинокая старость, когда в силу обстоятельств пожилым людям неоткуда ждать помощи, заставляет многих пенсионеров обращаться к заключению договора пожизненного содержания в обмен на жильё.
Но он не всегда решает проблемы: напротив, может добавить новые. В подобной ситуации оказалась Галина П., обратившаяся в суд с требованием расторгнуть договор пожизненной ренты, который заключила с Владимиром К. несколько лет назад. Пенсионерка передала ему в собственность свою трёхкомнатную квартиру. Он же обещал пожизненно содержать женщину в этой квартире, обеспечивать её продуктами, одеждой, при необходимости покупать лекарства, оплачивать медицинскую помощь. Общий объём такого содержания в месяц по согласованию сторон не мог быть меньше одного МРОТа.
По словам Галины, Владимир изменил условия их договора. Вместо того чтобы заботиться, покупать ей продукты и лекарства, только переводил деньги. Галина посчитала это нарушением условий договора и потребовала разорвать его и вернуть ей квартиру.
Суд первой инстанции согласился с пенсионеркой, и договор был расторгнут. За пожилой женщиной было признано право собственности на её прежнюю квартиру. Но суд также взыскал с неё один миллион рублей в пользу ответчика. Именно столько тот перечислил Галине за период существования договорных отношений.
Апелляционная судебная инстанция, куда пожаловался ответчик, отменила это решение и вынесла другое. Она посчитала, что договор выполнялся нормально и нарушений нет. Тогда Галина в поисках правды дошла до Верховного суда РФ.
Верховный суд в решении отметил, что по желанию получателя ренты (статья 603 Гражданского кодекса РФ) предоставление содержания с иждивением в натуре можно заменить ежемесячными выплатами. Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ договор по требованию одной из сторон может быть изменён или расторгнут по решению суда, но лишь в двух случаях. Существенным названо такое нарушение, которое приносит другой стороне немалый ущерб. Гражданским кодексом прописано право пенсионера требовать возврата недвижимого имущества. Если это невозможно, то компенсировать его деньгами.
А вот плательщик ренты в случае «развода» не может требовать компенсации расходов на содержание получателя ренты. Этими нормами руководствовался суд первой инстанции.
Суд второй инстанции, вынося решение в пользу Владимира, ссылался на то, что пенсионерка со времени заключения договора и до обращения в суд ни разу не высказала ни одной претензии. Да и в самом договоре предусмотрена возможность замены пожизненного содержания в натуре на денежные выплаты. Поэтому апелляционная судебная инстанция пришла к выводу, что ответчик нормально исполнял условия договора.
Верховный суд указал, что в одном из пунктов заключённого договора сказано: замена содержания в натуре на деньги действительно возможна, но только по желанию получателя ренты. Апелляционная судебная инстанция, указывал Верховный суд, не учла отсутствие доказательств того, что у пенсионерки это желание действительно было.
Коллегам нижестоящего суда напомнили, что, согласно Гражданскому кодексу РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее исполнение его условий не допускаются. Письменное же соглашение о полной замене содержания в натуре на денежные выплаты между пенсионеркой и мужчиной не заключалось.
В силе было оставлено решение суда первой инстанции, которым исковые требования пенсионерки Галины П. были удовлетворены.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.