Книги в дар

У книжного шкафа, расположенного на аллее Поэтов в Атажукинском саду, состоялась благотворительная акция книгодарения, посвящённая 105-й годовщине Октябрьской революции.
Активистки Кабардино-Балкарского отделения общероссийского общественного движения «Надежда России» и участницы культурно-досугового центра «Счастливы вместе» более двух лет шефствуют над книжным шкафом, установленным в 2014 году Обществом книголюбов КБР. Ежемесячно команда региональной организации «Надежды России» устраивает здесь тематические встречи и акции. Например, в марте шкаф пополнился изданиями поэзии и прозы от Анны Ахматовой и Марины Цветаевой до Александры Марининой. Апрельская акция собрала литературу, посвящённую В.И. Ленину: как известно, вождь мирового пролетариата родился 12 апреля. К последней акции в домашних библиотеках нашлись книги о пламенных революционерах, произведения писателей и поэтов республик СССР, для которых события революции открыли двери в большой мир многонациональной литературы страны.
К акции присоединились сотрудники аппарата Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов городского округа Нальчик и книголюбы, живущие в Нальчике. В книгодарении принял участие руководитель грузинского национально-культурного центра «Риони» Сергей Кавлашвили, который привёз объёмную подборку книг из личной библиотеки.
– Я даже не представляю себе, как можно жить без книг. В нашем доме книги всегда были главной ценностью, – поддержала тему ветеран педагогического труда Лариса Шугалей.– Родители покупали книги нам в подарок, и я тоже всегда старалась, чтобы у моих детей были верные спутники жизни – хорошие издания классической русской и зарубежной литературы.
– Я очень люблю читать, – отметила участница акции Раиса Хавронова, – книги помогают мне в жизни найти ответы на многие вопросы, с ними я отдыхаю после трудного дня. А ещё очень хочу, чтобы на своём примере старшее поколение прививало молодёжи любовь к чтению. Мы выросли на хороших книгах, которые нам рекомендовали родители и учителя, пусть и у молодых людей будут такие источники вдохновения и помощники в жизни.
Хочется отметить, что сотрудники парка поддерживают книжный шкаф в хорошем состоянии.
Следующая акция запланирована на декабрь и будет посвящена 100-летию СССР. Организаторы приглашают принять участие в книгодарении всех желающих. Справки по телефону 8-968-837-75-05.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.