«Палкомахатели»

Внутренний монолог
Как-то раз я спросил маленького сына своих друзей, давно живущих в Москве: «Ну, а спортом ты занимаешься?», на что он гордо ответил: «Да! Я занимаюсь гольфом!».
Его отец в годы нашей юности на уроках физкультуры вечно плёлся позади всех, поэтому такому ответу я не удивился. Однако при случае поинтересовался у папаши: не рановато ли ты сына в пенсионеры записал? Я не настаиваю, чтобы он у тебя непременно шёл в борцы-боксёры – в конце концов, падать на пол или получать по физиономии по нескольку сот раз за вечер действительно готов далеко не каждый. Но есть ведь ещё и плавание. И волейбол с лёгкой атлетикой. А тут – гольф! Ты бы его ещё «в резиночку» играть отправил, как девчонки на школьных переменах в нашем детстве! Но потом я увидел, как папаша приобрёл сыну палки для «северной ходьбы», и понял, что вопрос свой я, скорее всего, адресовал в пустоту. Я, правда, и тут не утерпел и высказал своё мнение, на что папаша мне ответил, что я ничего не понимаю: «северная ходьба» давно уже перестала быть «оздоровиловкой для бабушек и дедушек», сильно омолодившись. И мои слова про хитрый маркетинговый ход с целью впарить копеечные палки втридорога всем категориям покупателей, а не только возрастным, его не убедили.
Не то чтобы я против этого новомодного поветрия. Я всего лишь, как всегда, за «соблюдение пропорций». Поэтому считаю: если вы молоды, здоровы и хотите получить реальную физическую нагрузку, то оставьте вы эти палки, бога ради! Конечно, многочисленные энтузиасты этого шарканья поднимут недовольный крик и сунут вам под нос кучу статистики. Да только данные эти ими же и будут придуманы. 
Судите сами: преимущество «северной ходьбы», по их собственным словам, в том, что она, в отличие от обычной ходьбы, даёт нагрузку ещё и на плечевой пояс, снимая её с коленей и спины, а технику её освоить может каждый. 
По поводу нагрузки – да, нагружает. Но что это за нагрузка? Да, если вам глубоко «за…», то, возможно, палочка весом в 250 граммов и покажется вам нагрузкой. Но если нет, то залезьте вы на турник, стоящий в любом дворе, и получите действительно серьёзную, адекватную возрасту нагрузку. Не платя при этом за палки.
По поводу того, что «снимает», то повторюсь: если у вас возрастные либо обусловленные травмой или болезнью изменения в суставах – как говорится, на здоровье! Маши палками хоть с утра до вечера! Но в молодом возрасте, ей-богу, с вас будет более чем достаточно просто беречь суставы, а не снимать с них нагрузку, шаркая палками. 
Со вторым пунктом всё неприятней: если технику освоить может каждый, то откуда в сети бесконечные напоминания о том, что лучше всего нанять инструктора (не бесплатно, конечно)? Вот с этого и надо было начинать.
И вообще: как можно лишать себя удовольствия пробежаться, проплыть хоть какую-нибудь дистанцию, погонять мяч? «Палкомахатели», конечно, могут возразить, что палки не мешают им всё это делать. Но если вы в состоянии бегать, плавать и гонять мяч – палки тем более не нужны. 
Так что мой вам совет: приберегите их до тех пор, когда станете бабушками. А ещё лучше – живите уже сегодня так, чтобы и в бабушках вам не понадобились палки. Ни северные, ни какие-либо ещё. 
Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».