Самозанятость: инструкция по применению

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже рассказали о том, что такое самозанятость, как можно стать самозанятым и какую поддержку таким гражданам оказывает государство. Тренинг «Самозанятость: инструкция по применению» провела сертифицированный тренер АО «Корпорация «МСП» Фатима Куашева. 
Слушатели ознакомились с основными понятиями, преимуществами и ограничениями налога на профессиональный доход, получили краткую инструкцию по участию в закупках, информацию о мерах поддержки самозанятых, узнали о типичных жизненных ситуациях, с которыми сталкиваются самозанятые граждане.
Специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (самозанятость) - можно применять с 2019 года, действует он в течение десяти лет для тех, чей доход за год не превышает 2,4 млн рублей. Самозанятые платят налог по льготной ставке - 4 или 6 %, что позволяет легально вести бизнес без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и получать доход от подработок без рисков быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность. Такие граждане работают на себя, не нанимают работников, не сдают отчёты и декларации и могут не платить страховые взносы. Самозанятость можно совмещать с работой по трудовому договору. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через мобильное приложение или сайт Федеральной налоговой службы, банк или портал Госуслуг, налог считается автоматически в приложении. 
Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.