О людях и событиях университета

«90 лет КБГУ: люди и события» – под таким названием к юбилею вуза выпущена книга, автором-составителем которой является Светлана Башиева – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, заслуженный деятель науки КБР.
В первом выпуске из серии «Образ КБГУ в лицах» в алфавитном порядке представлены краткие биографические данные о 425 сотрудниках, которые работали в разное время в структурных подразделениях вуза.
Книга посвящена 90-летию первой в нашем регионе организации высшего образования: в период с 1932 по 1957 г. она действовала как Кабардино-Балкарский государственный педагогический институт, а в 1957 году была преобразована в Кабардино-Балкарский государственный университет.
В становлении и развитии вуза принимали участие несколько поколений преподавателей, среди которых немало выдающихся учёных, педагогов, получивших образование до Октябрьской социалистической революции; выпускников ведущих вузов СССР, направленных в КБАССР в 30-х – 60-х годах ХХ века для оказания помощи в организации и проведении учебного процесса, научно-исследовательской и воспитательной работы, в формировании интеллектуального потенциала республики; выпускников КБГПИ, КБГУ, продолживших и продолжающих традиции своих учителей.
И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов во вступительной статье отметил: «Книга откроет поколениям, обучавшимся в вузе, новые страницы его истории, в которой оставили бессмертный след сотни преподавателей, главной задачей которых являлась не только трансляция знаний, несение света просвещения, но и воспитание достойных людей. Мы благодарим профессоров С.К. Башиеву, П.А. Кузьминова, М.Х. Хоконова за сбор материалов в структурных подразделениях, благодарим работников архива КБГУ, всех, кто причастен к подготовке книги, посредством которой многотысячный коллектив университета отдаёт дань уважения и признательности Учителям. Наша задача – вспомнить и осмыслить их деятельность. Именно так может создаваться живая связь поколений и формироваться традиция. Прошлое должно служить будущему».
В продолжение этой мысли профессор С.К. Башиева поясняет: «Серия «Образ КБГУ в лицах» – это не только дань памяти тем, кто беззаветно служил системе отечественного образования и науки, но и нить, ведущая к важным вехам истории нашего университета.
К сожалению, не сохранился архив КБГПИ за 1932–1942 годы. При его наличии коллективный образ вуза был бы, безусловно, полнее, многограннее. В годы Великой Отечественной войны, когда в августе 1942 года войска фашистской Германии приближались к Нальчику, пединститут был эвакуирован в Грузинскую ССР. Оккупация в разных районах республики продлилась от двух до шести месяцев – с 12 августа 1942 года по 11 января 1943 года. Деятельность вуза была возобновлена в январе 1943 года, но архив не был возвращён в Кабардино-Балкарию».
Вторым выпуском из серии «Образ КБГУ в лицах» Светлана Конакбиевна планирует издание книги «Бессмертный полк КБГУ». Уже собран и систематизирован материал о 440 сотрудниках, студентах и выпускниках вуза, принимавших участие в Великой Отечественной войне. 
В третьем выпуске, который автор намерена назвать «История КБГУ: становление и развитие», будет отражена информация о трансформации вуза, в частности, его структурных подразделений.
Профессор Светлана Башиева обращается к читателям: «Системная, кропотливая работа по сбору сведений об университете, его сотрудниках, студентах и выпускниках продолжается. Будем благодарны всем, кто поделится важной для выпуска серии «Образ КБГУ в лицах» информацией, которую можно присылать по адресу электронной почты: 90-kbgu@mail.ru

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.