|
|
Есть на земле особые места
27 октября, 2022 - 09:47
Очередной маршрут внедорожной экскурсии в рамках молодёжного патриотического проекта «Дорогами Победы» привёл участников в долину Баксана и начался с высоты-910, где осенью 1942 года части Красной Армии встали на защиту баксанских рубежей.
Бои на этой легендарной высоте имели большое значение для общей обороны Кавказа и впоследствии были признаны одними из самых тяжёлых за весь период военных действий на территории Кабардино-Балкарии. Руководитель проекта Тенгиз Мокаев рассказал молодёжи о Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции и героических сражениях на высоте-910. Участники экспедиции узнали, что в этом месте бойцы 2-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Захарова почти два месяца сдерживали румынскую горнострелковую королевскую дивизию на подступах к Нальчику и Тырныаузу. За это время удалось подготовить столицу республики к обороне и эвакуировать более 2000 жителей Тырныауза вместе с добытым вольфрамом и молибденом через перевалы Донгуз-Орун и Бечо в Грузию. За время боёв на высоте большая часть советской дивизии была уничтожена врагом и сформирована практически заново. Для румынских войск эти сражения тоже не прошли незаметными: здесь был сломлен их боевой дух и вера в несокрушимость вермахта. До сих пор в районе высоты-910 поисковики находят свидетельства войны: заросшие кустарником и деревьями воронки от мин и снарядов, гильзы, личные вещи, братские и неизвестные захоронения. Останки солдат и офицеров с почестями предают земле.
По традиции, участники проекта возложили венок и цветы к мемориалу защитникам и почтили их память минутой молчания. Экспедиция завершилась экологической акцией по сбору мусора в районе памятника.
Следующей точкой посещения стала вершина Хара-Кора, расположенная над селением Заюково, где в период боевых действий находились румынские подразделения вермахта. В этом месте вражескими войсками высечена символичная надпись на камне со свастикой и датой – «28.10.42», что соответствует вынужденной сдаче Нальчика частями Красной Армии.
В завершение экспедиции участники возвращались домой через высокогорный перевал Актопрак, ведущий из Баксанского ущелья в Чегемское и ставший в те далёкие годы своеобразной «дорогой жизни» для зажатых в Баксанском ущелье частей Красной Армии. По ней войска снабжали продовольствием и боеприпасами, именно здесь происходила перегруппировка войск. Сегодня этот маршрут пользуется большой популярностью у туристов как один из внедорожных маршрутов, но, проводя здесь досуг, почти никто не вспоминает о событиях тех лет. Однако есть на нашей земле места, связанные с особо значимыми событиями отечественной истории, и помнить о них – святой долг каждого гражданина страны.

27.07.2026 - 18:09 |
Экспресс тренинги по ПДД
Сотрудники Госавтоинспекции, инспекторы ПДН и участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по Эльбрусскому району провели для детей и подростков, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях и пансионатах «Иткол» и «Эльбрус», экспресс тренинги по ПДД.
|
27.07.2026 - 18:07 |
В Кабардино-Балкарии продолжается системная модернизация сельской дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
|
27.07.2026 - 18:06 |
В Приэльбрусье прошла совместная акция, организованная полицейскими и сотрудниками МЧС Кабардино-Балкарии, направленная на повышение безопасности туристов, планирующих восхождение на Эльбрус. Главная задача мероприятия – напомнить гостям республики, что горы требуют дисциплины.
|
27.07.2026 - 18:05 |
Женсовет Пограничного управления ФСБ России по КБР в очередной раз посетил Республиканский детский реабилитационный центр – сотрудницы ведомства привезли подарки для ребят, которые находятся в непростой жизненной ситуации.
|
27.07.2026 - 15:03 |
Самозанятые смогут получить первые больничные в августе, максимальный размер составит 35 тыс. рублей, если есть стаж 8 и более лет, а размер страхового покрытия был в размере 50 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.
|
|