|
|
Пресекли хищение почти на два миллиона
14 октября, 2022 - 13:25
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами республики пресекли в регионе хищение электроэнергии на сумму почти 1,7 млн рублей.
В Чегемском районе индивидуальный предприниматель, производящий пеплоблочные изделия, решил снизить себестоимость строительных материалов путём механического повреждения прибора учёта.
Нарушителю предстоит полностью возместить энергетикам ущерб в соответствии с актом неучтённого потребления. За украденные 262 тысячи кВт/ч (почти 1,7 млн рублей) бизнесмену грозит крупный штраф, а также перспектива стать фигурантом уголовного дела.
«Россети Северный Кавказ» напоминают об административной и уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучётное) использование электроэнергии наказывается штрафом: граждан - от 10 до 15 тыс. рублей; юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.
22.10.2026 - 16:22 |
В сельском поселении Хабаз Зольского района завершилось строительство новых водопроводных сетей. Проект реализован в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который является составной частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает пресс-служба регионального Минстроя.
|
21.10.2026 - 18:08 |
Если начисления в новой квитанции отличаются от предыдущих, проверить информацию и сверить суммы оплат и стоимость услуг за прошлые месяцы можно в приложении «Госуслуги Дом».
Что показывает история |
21.10.2026 - 18:05 |
По данным за сентябрь, жители России отправили через мобильное приложение 795 тыс. обращений. Это на 12,6% больше, чем месяцем ранее. В августе рост был скромнее и составлял 1,4%, так что в сентябре темп увеличился почти в девять раз.
|
21.10.2026 - 18:03 |
Программа социальной газификации (догазификации) позволяет владельцам частных домов подключиться к магистральному газу по упрощённой схеме и без привлечения собственных средств на строительство сетей до границы участка. Однако для садовых некоммерческих товариществ (СНТ) действуют особые правила.
|
21.10.2026 - 14:48 |
Региональный оператор капитального ремонта многоквартир-ных домов Кабардино-Балкарской Республики напоминает: если обра-зовалась задолженность, можно заключить соглашение о её реструкту-ризации.
|
|