Глава КБР Казбек Коков поздравил всех жителей России с историческим событием

Глава КБР Казбек Коков, находившийся сегодня в Георгиевском зале Кремля на исторической церемонии принятия в состав Российской Федерации четырёх новых субъектов, в своём телеграм-канале прокомментировал это событие.
«Событие, о котором на протяжении последних восьми лет мечтали жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, свершилось. Они вернулись домой, в Россию, – говорится в сообщении. – Историческая правда и справедливость восторжествовали. Ведь до начала 20-х годов прошлого столетия Донбасс называли сердцем России.
От всей души поздравляю жителей этих территорий, всех граждан нашей страны с поистине историческим событием.
Теперь главное - обеспечить надёжную безопасность новых субъектов Российской Федерации, помочь им наладить мирную жизнь, восстановить предприятия, больницы, школы, жильё, дороги, другие объекты жизнедеятельности, разрушенные в результате варварских обстрелов со стороны ВСУ, создать современную систему образования и здравоохранения, как можно быстрее интегрироваться в общий производственно-хозяйственный комплекс, в единое политическое, экономическое и правовое пространство.
В своей речи на церемонии подписания договоров о принятии в Российскую Федерацию Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей наш Президент Владимир Владимирович Путин выразил уверенность в том, что Российское государство, все республики, края и области России сделают всё необходимое для этого. Для нас, руководителей субъектов страны, этот ключевой посыл Главы государства является руководством к действию. 
Уверен, объединив усилия, как принято у нас говорить «всем миром», мы сумеем обеспечить выполнение всех выдвинутых нынешним временем задач во имя общего достойного будущего новых субъектов и всей России», – подчеркнул Казбек Коков.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.