Триумфаторы Анапы оставили кубок в Министерстве спорта

В региональном Минспорте прошла пресс-конференция с участием заместителя министра Аслана Анаева, директора Спортивной школы по неолимпийским видам спорта Заурбека Черкесова и председателя регионального отделения Российского союза боевых искусств Михаила Казиева.
На встрече с представителями республиканских СМИ были подведены итоги прошедших в Анапе 14-х открытых Всероссийских игр боевых искусств. На церемонии открытия соревнований было зачитано приветствие Президента России Владимира Путина.
Награды этих массовых соревнований в 23 дисциплинах оспаривали несколько тысяч юношей и девушек из всех регионов России и стран ближнего зарубежья. Нашу республику представляли спортсмены семи видов единоборств: армейский рукопашный бой, всестилевое карате, киокусинкай, тхэквондо ИТФ, сумо, комплексное единоборство (КЕ) и мас-реслинг. По сумме занятых призовых мест спортсмены КБР заняли первое общекомандное место в России. В копилке республиканской сборной по итогам игр боевых искусств 80 медалей: по 24 золотых и серебряных и 32 бронзовых.
Заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев в торжественной обстановке вручил наставникам и спортсменам удостоверения заслуженных тренеров России. Ими стали Амир Ахметов (тхэквондо), Руслан Бетуганов (армейский рукопашный бой) и Эльдар Чочаев (борьба на поясах). Обладателями звания мастера спорта России стали Ариана Шинахова (спортивная гимнастика) и Азамат Сомгуров (рукопашный бой), причём последний стал мастером спорта международного класса.
Заурбек Черкесов и Михаил Казиев поблагодарили тренеров за отличную подготовку спортсменов, завоевавших такое количество наград.
– Мы были представлены всего в семи дисциплинах, и даже в них выступали не во всех весовых категориях. Но впервые заняли первое общекомандное место в России: до этого были вторыми, третьими. Особенно приятно то, что организаторы отметили высокий уровень воспитания наших ребят. Были нарекания по поводу поведения спортсменов из других делегаций. Но в адрес наших ребят было сказано, что они держат марку не только на соревнованиях, но и в повседневной жизни, – подчеркнул З. Черкесов.
Михаил Казиев особо отметил работу тренеров Казбека Майрамукова и Мурата Сабанчиева, которые приняли активное участие в организации и проведении игр:
– Можно сказать, что всестилевое карате в республике держится на их плечах, – заявил М. Казиев. Он также рассказал о том, что помимо спорта организаторы уделили большое внимание воспитательному моменту. Кроме выступлений, участников игр вовлекали в патриотическую, деловую и спортивно-развлекательную программы.
Под аплодисменты собравшихся М. Сабанчиев вручил А. Анаеву кубок за занятое в Анапе первое общекомандное место, который по решению спортсменов и тренеров передан на хранение в будущий музей Министерства спорта республики.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».