Рост турпотока и увеличение производства в сельском хозяйстве

Центральный банк РФ опубликовал доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России», который содержит обзор текущей экономической ситуации в семи макрорегионах России, в том числе регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. 
По данным доклада, в регионах Юга и Северного Кавказа отмечается рост туристического потока и увеличение производства в сфере сельского хозяйства. Восстановление экономики макрорегиона в июле-августе поддерживали повышенный спрос в сфере туризма и рост производства в сельском хозяйстве. 
Снижение текущих объёмов производства в машиностроении прекратилось, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России. В отдельных отраслях обрабатывающей промышленности благодаря возросшим возможностям импортозамещения расширился выпуск. Сельхозпредприятия отмечали, что обеспечены к севу озимых семенами, удобрениями и средствами защиты растений.
Доклад  «Региональная экономика: комментарии ГУ» размещён на сайте Банка России  https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/42305/report_08092022.pdf.
Доклад готовят специалисты главных управлений Банка России на основе данных опросов около 14 тысяч нефинансовых предприятий, официальных статистических данных, мнений экспертов, оценок бизнеса и аналитиков. Эти данные руководство Центробанка учитывает при принятии решений по денежно-кредитной политике, в том числе по ключевой ставке.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.