Муниципальный чиновник должен любить людей и уметь управлять хозяйством - Казбек Коков

Казбек Коков в ходе встречи с руководством государственных СМИ о том, каким должен быть муниципальный чиновник: «Первое и самое главное - это умение общаться с людьми. Он ближе всех. Руководитель муниципалитета, какого бы он уровня не был, начиная от сельского заканчивая районным или городским поселением, или городским округом. Умение общаться с людьми, умение слышать их. Второе - быть хозяйственником. На местах надо хозяйствовать, реализовывать больше проектов, которые послужат повышению качества жизни людей. Начиная от элементарной уборки улиц, предоставления коммунальных услуг, управления хозяйством муниципальным. Должен людей любить и уметь управлять хозяйством, и требования очень высокие к ним предъявляю. Качество всегда оставляет желать лучшего. Имеется в виду качество управления, поэтому и им есть, куда стремиться, и нам.

Очень большой акцент и упор мы делаем на глав районов, много вопросов за ними - они ближе всех к людям. В ежедневном режиме они находятся на территории, ходят по земле ногами, как принято сегодня говорить. Но мы тоже стараемся всегда смотреть на то, что они делают, поэтому ответственность высокая на них лежит. А «Муниципальный час» - это возможность еще раз проанализировать, что сделано, что не сделано, какие риски есть, на что надо внимание обратить. Не всегда полномочия глав подкреплены финансами, не всегда это получается, поэтому им зачастую необходима оперативная поддержка исполнительных органов власти республики. Площадка «Муниципального часа» позволяет нам выносить проблемные вопросы для оперативного решения в еженедельном формате с участием Председателя Правительства КБР, профильных министров. Кроме того, нет сложности набрать мой сотовый номер и сказать о проблеме». 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.07.2026 - 11:58

В СФ предложили новые меры для привлечения бизнеса к строительству соцобъектов

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Голов считает, что среди них может быть увеличение срока получения налогового вычета, говорится в сообщении информационного агентства ТАСС. 

03.07.2026 - 16:22

На ЕГЭ в Кабардино-Балкарии растут показатели по естественно-научным направлениям

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание, на котором подвели некоторые итоги по актуальным направлениям системы образования. Как отметил в своём сообщении в соцсети Казбек Коков, в первую очередь речь зашла о результатах сдачи Единого государственного экзамена.

03.07.2026 - 16:18

Удачи на пути созидания и исполнения самых смелых планов!

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в своём канале в соцсетях поделился впечатлениями от встречи с выпускниками-стобалльниками республики этого года, а также победителями и призёрами всероссийских олимпиад.

26.06.2026 - 20:03

Первое заседание попечительского совета КБГАУ им. В.М. Кокова

Состоялось первое заседание попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени Валерия Мухамедовича Кокова, в котором приняли участие Глава КБР Казбек Коков, возглавляющий попечительский совет, и в режиме видеосвязи сенатор РФ Арсен Каноков. 

26.06.2026 - 19:47

Команда НЦ «Россия» посетила будущий филиал в Кабардино-Балкарии

Генеральный директор НЦ «Россия» Наталья Виртуозова находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом. Главный пункт визита – осмотр строящегося здания будущего филиала национального центра «Россия».