Полиция сообщает

Причины антиобщественного поведения подростков

В администрации Лескенского района прошёл семинар-совещание по вопросам выявления и пресечения правонарушений несовершеннолетних и в их отношении, организованный по инициативе ОМВД России по Лескенскому району.
Инспектор по делам несовершеннолетних Людмила Колманович, представитель общественного совета при отделении Мадина Бавукова, врач-нарколог ММБ МЗ КБР с. Анзорей Людмила Жилова обсудили с представителями управления образования района, директорами и социальными педагогами причины антиобщественного поведения подростков, негативное влияние через социальные сети и иные средства коммуникации, вопросы раннего выявления жестокого обращения с детьми.
- Жестокое обращение может проявляться не только в форме физического или психического насилия, но и в применении недопустимых способов воспитания, грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении, и задача образовательных учреждений -  незамедлительно применять действенные меры, направленные на изолирование ребёнка от опасной ситуации, - отметил психолог школы им. Х.Х. Долова с. Хатуей Ахметхан Бижоев. 
В свою очередь Людмила Жилова рассказала, как заметить, что подросток увлекается запрещёнными препаратами и как правильно донести до школьников информацию о вредных привычках.
- О любом преступлении или правонарушении в отношении ребёнка необходимо незамедлительно сообщать в соответствующие органы, ведь умалчивание и равнодушие к проблеме отдельно взятой семьи становится «медвежьей услугой», а страдают в первую очередь дети, - отметила Людмила Колманович.

Сохранить здоровье, спасти жизнь

В рамках всероссийской акции «Культура – донорству», приуроченной к Году культурного наследия народов России, на площади возле Дворца культуры г. Прохладного состоялась акция «Стань донором - спаси жизнь».
В мероприятии приняли активное участие сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» - полицейские Госавтоинспекции, подразделения по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы и участковые уполномоченные полиции, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Обеспечение безопасной перевозки пассажиров

Инспектор по особым поручениям отдела надзора управления ГИБДД МВД по КБР Алексей Резниченко рассказал о правилах безопасной перевозки пассажиров и уделил отдельное внимание соблюдению правил сохранения жизни и здоровья детей.
В Госавтоинспекцию МВД по КБР поступило 1934 уведомления о начале организованной перевозки групп детей автобусами. Трёмстам организаторов перевозок было отказано из-за неправильного оформления уведомлений, неисправности автобуса, несоответствия категории водителей и по другим причинам,  пояснил он. 
В республике проведено три профилактических мероприятия «Автобус», направленные на предупреждение и пресечение нарушений законодательства в области перевозок грузов автомобильным транспортом. По их результатам, а также повседневного надзора за дорожным движением выявлено почти 5000 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями автобусов.
Для организации обратной связи с участниками дорожного движения на задних стёклах автобусов нанесены телефоны и адреса электронной почты для направления информации о нарушениях правил дорожного движения.

 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.