Вернули аванс

Татьяна С. поступила в институт на платное отделение. По подписанному ею соглашению с учебным заведением оплачивать обучение за следующий год необходимо было на текущем курсе, причём строго до 1 апреля. В договоре имелись специальные положения, по которым оплаченные суммы можно вернуть, если написать заранее соответствующее заявление руководству учебного заведения. На втором курсе Татьяна С. оплатила следующий учебный год. Затем подала заявление об отчислении. И тогда встал вопрос о деньгах, которые были заплачены учебному заведению авансом. Вуз отказался их возвращать, объяснив, что деньги уже потрачены на ремонт и содержание здания, приобретение учебного оборудования, закупку учебно-методической литературы и выплату зарплаты преподавателям. Поскольку мирные переговоры не дали никакого результата, вчерашняя студентка обратилась в суд.
Первая и апелляционная инстанции взыскали с образовательной организации стоимость учёбы на третьем курсе, уменьшенную компенсацию и штраф за нарушение прав потребителя. Оба суда исходили из того, что фактически ответчик – учебное заведение – не оказал истице образовательной услуги, хотя бывшая студентка внесла соответствующую сумму и оплатила обучение, которого не было. Но кассационный суд отменил их решения, поскольку бывшая студентка сама отказалась исполнять подписанный договор и сделала это в одностороннем порядке. В противоречивых позициях нижестоящих инстанций пришлось разбираться Верховному суду Российской Федерации. После всестороннего анализа он встал на сторону вчерашней студентки. Верховный суд отменил кассационное определение и оставил в силе решение первого и апелляционного судов.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.02.2026 - 16:47

Деловую репутацию проверки не подрывают

Обращение гражданина в правоохранительные органы по поводу предполагаемых нарушений закона с просьбой о проведении проверки не является основанием для иска о защите деловой репутации. Даже если убеждения автора обращения оказались ошибочными.  

09.02.2026 - 16:45

Без личной явки

Владелец транспортного средства вправе получить государственную услугу по его регистрации через своего представителя на любом этапе её предоставления, в том числе в случае самостоятельной подачи заявления об оказании такой услуги посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.  

09.02.2026 - 16:07

Полиция сообщает

Подростки-водители с разрешения родителей Сотрудники специализированного взвода ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по КБР пресекли два случая управления транспортными средствами несовершеннолетними водителями.

09.02.2026 - 15:40

Мировой судья создал преступную орггруппу

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию коррупции сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность мирового судьи судебного участка Нальчикского судебного района, причастного к взяточничеству.

09.02.2026 - 14:12

Девять лет строгого режима

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность трёх иностранных граждан, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории республики.