Турнир памяти Куанча Бабаева

12-14 августа в нальчикском универсальном спортивном комплексе «Гладиатор» состоится 17-й Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет памяти мастера спорта СССР Куанча Бабаева.
Торжественное открытие турнира – 12 августа в 10:00, начало схваток – в 10:30. Место проведения – спорткомплекс «Гладиатор», город Нальчик, проспект Ленина, 8 «а».
Как сообщил председатель оргкомитета турнира и один из его основателей, директор спортшколы Черекского района Азрет Уянаев, турнир традиционно имеет весьма обширную географию и собирает множество участников. В прошлом году, например, были заявлены 900 человек, в том числе спортсмены из ДНР. Принять участие всем желающим помешала только пандемия.
На этот раз спортсменов тоже много, как и регионов-участников: от Самары и Саратова до Челябинска и Санкт-Петербурга.
Напомним, что первый турнир памяти Куанча Бабаева состоялся в 2004 году и быстро набрал популярность. Федерация дзюдо России предложила включить его в официальный календарь соревнований. Победитель напрямую становится финалистом первенства России. Пришлось только перенести его с ноября, как задумывалось изначально, на конец августа. Это оказалось даже удобнее, поскольку ещё длятся школьные каникулы, и турнир не отвлекает участников от учёбы.

 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.12.2025 - 15:23

Безоговорочная победа

Сотрудник ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике старший сержант полиции Рамазан Ш. завоевал титул чемпиона в турнире по борьбе на поясах, который состоялся в Объединённых Арабских Эмиратах.

10.12.2025 - 16:07

После спада всегда начинается подъём

В большом футболе гуляет шутка: наши футболисты порадовали чужих болельщиков. Такая попытка скрыть горечь поражения любимой команды. Но иногда наши земляки приносят успех другим командам или территориям, оставаясь нашими кумирами. Совсем недавно произошло именно так.

10.12.2025 - 16:05

С Днём футбола!

Официально День футбола с недавних пор отмечается 25 мая, но во всём мире, пусть и неформально, Всемирный день футбола отмечают ежегодно 10 декабря.

09.12.2025 - 14:33

Новости спорта

«Серебро» Асланбека Кишева В городе Бердск прошёл Кубок России по вольной и греко-римской борьбе среди мужчин с нарушением слуха. Соревнования собрали более ста борцов из 23 регионов России.

09.12.2025 - 13:08

Победителями стали хозяева волейбольной площадки

В станице Приближной волейбольные юношеские команды разыграли призы на турнире, который прошёл под патриотическим девизом «Защитникам Отечества - Слава!»