Вести из Баксанского района

Атажукино преображается к 100-летию района

Своё название Атажукино носило до 1920 года, после революции его переименовали в Кызбурун I, затем посёлок БаксанГЭС. По просьбе жителей села 12 февраля 2004 года селу возвращено его историческое название Атажукино. Сегодня здесь 6 308 жителей. Общая площадь земель сельского поселения Атажукино составляет 5294 га и сельскохозяйственных угодий – 3629 га, здесь выращивают зерновые культуры и развито садоводство. Наиболее крупным сельхозтоваропроизводителем является фирма «Атажукинский». Более 20 жителей села получили гранты на развитие мясного и молочного животноводства.
В рамках реализации нацпроектов и государственных программ за последние годы в Атажукино благоустроили две дворовые территории на ул. Апшева, реконструирован парк.
По федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» завершено строительство футбольного поля, по национальному проекту «Культура» – дома культуры. Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершена укладка асфальтового покрытия протяжённостью 5 км. По программе «Демография» в Атажукино построены ясли на 40 мест. Отремонтировано здание поликлиники и дневного стационара. Благоустроена территория памятника «Защитникам Кызбурунской земли» и памятника павшим в годы Великой Отечественной войны на высоте 910.
Молодёжь активно приобщается к спорту и здоровому образу жизни. В кадетской школе-интернате №1 подготовку получают около 200 курсантов. Многие выпускники впоследствии пополняют ряды Вооружённых сил страны.

Созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках проекта «Доступная среда» в школах селений Кишпек, Исламей и Псыхурей заменили полы, установили пандусы и санузлы, соответствующие требованиям для детей с ограниченными возможностями здоровья. Оборудовали кабинеты для слабослышащих учеников и имеющих нарушения речи и опорно-двигательного аппарата. Есть сенсорная комната с «тёмной» зоной, которая обеспечивает расслабляющий эффект и релаксацию, и «светлой», где идёт упор на развитие мелкой моторики.
Стоит отметить, что все образовательные учреждения Баксанского района оборудованы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.

23.10.2026 - 16:23

Диспансеризация - не поиск болезней, а доказательство того, что их нет

Период 19-25 октября объявлен Минздравом Неделей информирования о важности диспансеризации и профосмотров. О том, как важно то и другое для планирующих беременность и готовящихся стать матерями, рассказывает врач акушер-гинеколог Перинатального центра КБР Арина Ханиева.