|
|
Казбек Коков наградил Юрия Шогенова Почётной грамотой КБР
25 июля, 2022 - 13:35
Глава КБР Казбек Коков встретился с академиком Российской академии наук Юрием Шогеновым. Во встрече принял участие ректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Аслан Апажев.
Глава республики поздравил учёного с избранием академиком Российской академии наук и выразил благодарность за вклад в развитие российской науки. «Важно, что выходцы из Кабардино-Балкарии представляют наше научное сообщество на столь высоком уровне», - отметил руководитель региона.
«Поддержка родной республики и есть мой главный стимул в достижениях», - сказал Юрий Шогенов. Учёный отметил, что своей главной задачей видит достижение цели, которую поставил Президент России, - в повышении научного, инновационного потенциала, обеспечении технологической независимости страны.
В ходе встречи обсуждалось создание в республике дополнительных условий для профессионального роста молодых учёных, перспективы развития ряда научных направлений. Казбек Коков подчеркнул, что совместная работа в данном направлении будет продолжена.
Сегодня же Глава КБР Казбек Коков подписал указ о награждении Юрия Шогенова Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики за многолетний добросовестный труд.
Юрий Хасанович Шогенов был избран академиком Российской академии наук по специальности «Электрификация сельского хозяйства» 2 июня 2022 года. С отличием окончил Кабардино-Балкарский государственный университет (Кабардино-Балкарский агромелиоративный институт) им. Х.М. Бербекова по специальности «инженер - механик», затем - Московский государственный университет им. М.Х. Ломоносова.
Научной и образовательной деятельностью Юрий Шогенов занимается 36 лет, является автором 237 научных статей. Работает заведующим сектором электрификации и автоматизации отделения механизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, заведующим сектором механизации, электрификации и автоматизации Отделения сельскохозяйственных наук РАН. Юрий Шогенов входит в число ведущих российских специалистов в области электрификации сельского хозяйства и автоматизации технологических процессов в растениеводстве, является экспертом РАН, включен в состав экспертной комиссии РАН по оценке научных проектов молодых учёных РАН и научных работ молодых учёных и студентов высших учебных заведений в области разработки новой научно-технической продукции, сопредседатель и член экспертного совета РАН по оценке работ молодых учёных и студентов по направлению «Сельскохозяйственные науки», входит в состав комиссии РАН по работе с научной молодёжью.
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР
19.12.2025 - 18:58 |
На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой рассмотрено более двадцати вопросов.
|
19.12.2025 - 16:44 |
После блока блиц-вопросов на самые разные темы "Прямая линия" Владимира Путина, совмещённая с ежегодной пресс-конференцией, завершилась Она продлилась четыре с половиной часа. Президент России поблагодарил всех за работу.
|
19.12.2025 - 14:34 |
На вопрос о демографических проблемах от журналистки радиостанции «Говорит Москва» о том, что молодые россияне заинтересованы в построении карьеры, многие опасаются заводить детей, Президент заявил, что уровень достатка крайне важен для формирования семей, и власти делают все возможное для совершенствования этой сферы. |
19.12.2025 - 13:44 |
Отвечая на вопрос от журналиста РБК «Какой финансовый эффект ждет президент после изменения НДС?», глава государства заявил, что цель изменения НДС — достичь сбалансированности бюджета. |
19.12.2025 - 13:37 |
Отвечая на вопрос от журналиста из Якутии, о том, какой шеврон одел бы Путин в год единства народов и какие меры будут предприняты для поддержки этих народов, Владимир Путин отметил, что 2026 год объявлен Годом единения народов России. |
|