59 школ отремонтируют в Кабардино-Балкарии за два года

21 июля Центр управления регионом провёл прямой эфир с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым. После анонса эфира в ЦУР поступило немало вопросов от граждан, на самые популярные и актуальные из которых он ответил во время передачи. 
Разговор начался с обсуждения темы строительства новых школ и капитального ремонта действующих. Анзор Езаов отметил, что республика с гордостью может констатировать, что занимает лидирующие позиции в этом вопросе как по объёму финансирования, так и по количеству вводимых в эксплуатацию школ. В 2022 году будет завершено строительство трёх школ в г. Прохладном, в с. Куба и г. Нарткале на 1785 мест.
В этом году начато строительство ещё семи школ на 4500 мест, в том числе в городе Нальчике на 1500 учеников. К концу 2024 года планируется сдать в эксплуатацию 18 школ на 11500 мест.
Кроме того, в 2022 – 2023 годах будет отремонтировано 59 школ, а всего нуждаются в ремонте 176 образовательных учреждений. По словам министра, уже готовится включение школ в соответствующую программу на 2024 – 2025 годы. Кроме капитального ремонта в них будет обновлена школьная мебель и книжные фонды.
Также речь шла о готовности школ и дошкольных учреждений к новому учебному году и об обеспеченности школ книгами. Говоря о последнем, министр подчеркнул, что книги на будущий учебный год уже закуплены и сделать это удалось до повышения цен. 
Отвечая на вопрос о питании в школьных столовых, Анзор Езаов отметил, что обеспечение бесплатным, здоровым, качественным питанием учеников начальных классов – это поручение Президента России и республика активно работает над его реализацией. В прошедшем учебном году более 52 тысяч учеников начальных классов обеспечивались бесплатным питанием. Он подчеркнул, что львиная доля продуктов, закупаемых для школьников, местного производства.  
Часть поступивших вопросов касалась индексации заработных плат учителей и воспитателей в детских садах. Министр отметил, что Глава КБР Казбек Коков уделяет большое внимание устойчивому повышению заработной платы для представителей этих общественно значимых профессий.
Так, в прошлом году увеличение составило 10 процентов, в этом году также принято решение об индексации заработных плат на 10 процентов.
Говорили также о наполняемости классов и максимальном количестве учеников, и других важных темах. 
Анзор Езаов поблагодарил ЦУР КБР за содействие в оперативном реагировании на обращения граждан. И заверил, что Министерство стремится уделять внимание каждому, даже анонимному, сообщению от граждан. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 19:25

Самые долгожданные и красивые

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР назвали самые привлекательные и долгожданные дорожные объекты в Кабардино-Балкарии, обновлённые в 2026 г. в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

26.10.2026 - 19:25

Полиция сообщает

Старшеклассникам рассказали о сути экстремизма В школе № 10 села Дыгулыбгей инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский», председатель общественного совета при отделе Сафарби Доткулов, представители местной администрации г. о. Баксан, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», а также директор школы Фатима Дышукова рассказали старшеклассникам о сути экстремизма и терроризма.

26.10.2026 - 18:18

Росгвардия сообщает

Состоялась прямая линия  В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии 74-й годовщины со Дня образования вневедомственной охраны начальник отдела кадров регионального Управления вневедомственной охраны Росгвардии по КБР Денис Головченко провёл прямую телефонную линию для жителей региона.

26.10.2026 - 17:40

Мошенники осваивают новые горизонты

В настоящее время участились случаи рассылки в адрес работодателей писем и уведомлений, в том числе предписаний от имени Роструда и государственных инспекций труда о якобы выявленных признаках теневой занятости, проведённых «камеральных проверках», а также различных «запросов» о предоставлении той или иной информации (наличии самозанятых, проведении СОУТ и т. д).

26.10.2026 - 17:39

Минтрудсоцзащиты сообщает

Дети проявили креативность В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиал по г. Нальчику и Чегемскому району в рамках проекта «Добрая среда» ГТРК «Кабардино‑Балкария» состоялся очередной кулинарный мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья.