Начато строительство основных сооружений Черекской МГЭС

В республике завершён подготовительный этап строительства и начато возведение основных сооружений Черекской малой ГЭС. Проект реализуется РусГидро в рамках государственной программы поддержки возобновляемой энергетики России.
Стартовали работы по строительству Черекской МГЭС в ноябре прошлого года. За это время были выполнены работы подготовительного этапа: проложены дороги, обеспечено энергоснабжение стройплощадки, создана база строительства. Как сообщает официальный сайт Министерства промышленности, энергетики и торговли, начата разработка котлованов основных сооружений гидроэлектростанции, ведётся переустройство газопровода, трасса которого пересекает деривационный канал ГЭС. Законтрактовано гидросиловое оборудование – турбины и генераторы, их произведут российские предприятия. Начата разработка котлована основных сооружений. Ввод в эксплуатацию Черекской МГЭС запланирован на 2024 год.
Черекская малая ГЭС строится на реке Черек (бассейн реки Терек) в Урванском районе Кабардино-Балкарии вблизи села Псыгансу. Станция станет четвёртой ступенью крупнейшего энергокомплекса региона – Нижне-Черекского каскада, который уже сегодня включает в себя три ГЭС: Кашхатау, Аушигерскую и Зарагижскую общей мощностью 155,7 МВт. Мощность Черекской МГЭС составит 23,4 МВт, в год станция будет вырабатывать 87 млн кВт/ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии.
Специалисты входящего в группу РусГидро института «Гидропроект» спроектировали эффективную станцию с минимальным воздействием на окружающую среду. Черекская малая ГЭС будет создана по деривационной схеме, без плотины и водохранилища, что исключает затопление земель и влияние на водный режим реки. Вода в деривацию станции будет поступать из отводящего канала Зарагижской ГЭС, что позволило отказаться от строительства плотины и дорогостоящих водозаборных сооружений и исключило необходимость очистки воды от песка. В состав сооружений новой станции войдут деривационный канал длиной 1 050 метров, железобетонный лоток длиной 1 244 метра с водосбросом, водоприёмник, турбинные водоводы, здание ГЭС и отводящий канал длиной 1 300 метров.
РусГидро реализует программу развития малой гидроэнергетики на территории Северо-Кавказского федерального округа, где существуют наиболее благоприятные природные условия для работы малых гидроэлектростанций. В рамках этой программы уже построена и введена в эксплуатацию Верхнебалкарская (10 МВт), проектируется Верхнебаксанская (23,2 МВт) малая ГЭС.

Наш корр.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.03.2026 - 13:57

Строительство канализационного коллектора

По инициативе местной администрации городского округа Баксан, в микрорайоне «Кооператор» ведутся работы по строительству канализационного коллектора. Его протяжённость почти 2100 метров.  На сегодняшний день специалисты заняты устройством траншеи, установкой колодцев и прокладкой труб.

05.03.2026 - 11:08

Ох уж эти сторонние лица...

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.

04.03.2026 - 13:36

Отремонтируют более 245 км линий электропередачи

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.

03.03.2026 - 13:39

1750 нальчанам ограничили электроснабжение за долги

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году ограничили электроснабжение 1750 бытовых потребителей в городе Нальчике с суммарной задолженностью 5,8 млн рублей.

19.02.2026 - 15:09

За «самоволку» наказывают рублём

В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» проверили 13069 бытовых потребителей, ранее ограниченных в потреблении электроэнергии за долги. По 57 адресам были зафиксированы факты самовольного подключения к электрическим сетям.