Росреестр сообщает

Благодарность за высокие результаты

В июле в России отметят День кадастрового инженера. Руководитель Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев в преддверии профессионального праздника провёл встречу с кадастровыми инженерами. 
От имени управления он вручил Залине Нахушевой, Павлу Ефремову и Анзору Хамукову благодарственные письма за высокую результативность профессиональной деятельности. В настоящее время кадастровый инженер осуществляет деятельность по формированию объектов кадастрового учёта. Это не только землеустроитель, но и специалист, который может описывать любую недвижимость. Он вправе принимать решения, связанные с вопросами формирования земельных участков и объектов недвижимости, а также действовать от имени правообладателей без доверенности по договору подряда. Без участия этих специалистов невозможно решить все важные земельно-имущественные вопросы. Количество сделок с недвижимостью растёт из года в год, а значит, услуги этих специалистов всегда будут востребованы. Виталий Дмитриев пожелал кадастровым инженерам крепкого здоровья, благополучия, творческого вдохновения и дальнейших успехов в труде.

Закон разрешил разводить кур и кроликов на дачах

Президент России Владимир Путин подписал закон, разработанный Росреестром в интересах дачников и садоводов, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по КБР. 
– В течение двух лет Росреестр обеспечивает нормативно-правовое регулирование коллективного садоводства, ведёт работу по снятию барьеров и поиску законодательных решений в интересах садоводов и огородников. Теперь закон устранит многие исторически накопленные проблемы. Он разрешит электронное голосование на общих собраниях в товариществах, создаст условия для возможности разведения домашней птицы и кроликов для собственных нужд в СНТ, упростит управление общим имуществом товариществ. Также он закрепит полномочия субъектов Российской Федерации по определению условий для включения территорий садоводства или огородничества в границы существующего населённого пункта либо образования нового, – подчеркнул статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. – Положения закона разработаны на основании анализа проблем и обращений граждан. Они направлены на повышение эффективности управления товариществами, упорядочение вопроса уплаты взносов, снижение затрат на проведение общих собраний и содержание имущества общего пользования. 
Закон предполагает следующие изменения:
– исключение требования о разработке проекта планировки территории для определения границ товариществ, а также в целях образования земельных участков, расположенных в их границах;
– решение о принятии в члены товарищества будет приниматься на уровне правления;
– обязательное отражение в уставе товарищества формулы или текстового описания расчёта размера взносов;
– снижение кворума для принятия решения о безвозмездной передаче недвижимого имущества общего пользования, принадлежащего товариществу, в общую долевую собственность собственников участков. Для решения будет достаточно 2/3 голосов присутствующих на общем собрании;
– устанавливаются правовые основания для отчуждения товариществом имущества общего пользования в собственность ресурсоснабжающих организаций, что позволит решить проблемы надлежащего содержания и эксплуатации объектов инфраструктуры;
– разрешается продажа на землях общего назначения сельскохозяйственных культур, птицы, кроликов, выращенных членами товарищества, и сельскохозяйственной продукции из них, с возможностью возведения для этих целей некапитальных строений или нестационарных торговых объектов.

Простые правила пожарной безопасности

Государственный земельный инспектор Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Али Юсупов напомнил землепользователям об опасности выжигания сухой травянистой растительности, а также о правилах обращения с огнём. Сжигать мусор на землях населённых пунктов разрешается в специально оборудованных местах. Человек, сжигающий мусор, должен быть обеспечен средствами пожаротушения, а также средствами связи для вызова пожарной охраны. Во время сжигания мусора необходимо следить за нераспространением огня, а позже место горения должно быть засыпано землёй, песком, залито водой до полного прекращения горения или тления. Правообладатели земельных участков обязаны своевременно убирать мусор, сухую растительность, косить траву.
Обращаем внимание, что с 8 июня 2022 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, согласно которым значительно увеличены размеры административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности. Соблюдение гражданами простых правил убережёт от пожара. 
 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 12:04

След на земле: Герои Социалистического Труда Кабардино-Балкарии

Отдел национальной и краеведческой литературы государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, возглавляемый заслуженным работником культуры КБР Лейлой Гергоковой, в преддверии Дня государственности республики провёл встречу «След на земле: Герои Социалистического Труда Кабардино-Балкарии – юбиляры 2026 года».

30.08.2026 - 11:57

Человек дела и чести

Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.