Россия и Япония – горизонты сближения народов

Под таким названием 18 декабря в отделе общего читального зала ГНБ КБР им.Т.К Мальбахова состоялась встреча с молодёжью, посвящённая завершению перекрёстного Года России и Японии.
О мероприятии сообщила «КБП» заведующая отделом общего читального зала, заслуженный работник культуры КБР З. Секрекова.
Мероприятие состоялось при участии многофункционального молодёжного центра КБР Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР и членов клуба азиатской культуры КБГУ.
Начальник отдела многофункционального молодёжного центра Ратмир Каров отметил:
– Мы все должны стремиться жить в мире и согласии с окружающими. Нужно почитать семью, традиции, соблюдать чистоту тела и духа, бережно относиться к природе.
Ведущие встречи – завсектором читального зала Лариса Нанова и старший библиотекарь Индира Тхакахова – рассказали участникам о программе встречи, в которую входили сообщения об обычаях и традициях японцев, семейном укладе, жилище, праздниках; о явлениях японской литературы – хокку (трёхстишие) и танка (пятистишие); о театре «Кабуки»; о чайной церемонии, искусстве выращивания деревьев в миниатюре «бонсаи», символе японского образа жизни – икебане; боевых искусствах, ставших популярными во всём мире.
Ученики гимназии №4, 5-й и 6-й школ Нальчика окунулись в удивительный и таинственный мир Страны Восходящего Солнца, чему способствовало оформление зала: книжная экспозиция, дополненная предметами быта и декоративно-прикладного искусства – всё для чайной церемонии, кимоно, икебаны, статуэтки и другое. Эти зарисовки из японского уклада жизни сопровождались яркими и красочными видеороликами, звучала этническая музыка.
Приятным сюрпризом стала чайная церемония, которую провели члены клуба азиатской культуры КБГУ Инна Цагова и Карина Машукова. Девушки в традиционных японских кимоно угощали ребят зелёным чаем без сахара, который приготовили на глазах у присутствующих, к нему подали конфеты «Ветка сакуры».
Ведущие отметили, что завершается перекрёстный Год России и Японии, но не завершается сближение народов и их культур. 2018 год станет вехой в истории отношений наших стран. Соприкосновение с другим этносом всегда пробуждает интерес к нему. Здесь каждый выбирает свою нишу: театр, спорт, технические новинки, созерцание сакуры и ещё много другого интересного, что таит в себе японский образ жизни.
Народы Кавказа, в частности, Кабардино-Балкарии многое роднит с японским этносом: традиционный этикет, внимательное, чуткое отношение к детям и старикам, обычаи гостеприимства и многое другое. Тем интереснее ближе узнать друг друга – это взаимно обогащает нас.

Записала Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 15:30

Полотна художника вернулись на родину

Более 20 холстов кисти одного из первых профессиональных живописцев в истории республики, заслуженного художника КБАССР Николая Трындыка переданы Музею изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. В коллекцию вошли портреты, пейзажи и натюрморты 1950–1970-х годов. Более полувека эти работы нигде не выставлялись, они хранились в семье художника и теперь, проделав долгий путь, вернулись в Нальчик.

28.08.2026 - 14:58

Российское кино: история, люди и экран, который объединяет

27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник работников отечественной киноиндустрии.

28.08.2026 - 14:57

Теодор Драйзер - писатель, изменивший американский роман

27 августа исполняется 155 лет со дня рождения Теодора Драйзера — одного из крупнейших американских писателей первой половины XX века, представителя натурализма и критического реализма. Его романы посвящены человеку, оказавшемуся в зависимости от обстоятельств, общественных норм, материальных интересов и собственного стремления к успеху.

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.