Зарегистрировать новое КФХ

Главе крестьянского-фермерского хозяйства в 2012 году был предоставлен земельный участок в рамках закона «О крестьянском фермерском хозяйстве», заключён договор аренды на 20 лет. Арендатор закрыл зарегистрированное крестьянское-фермерское хозяйство. Нужно ли срочно регистрировать новое крестьянское-фермерское хозяйство, чтобы земля осталась у арендатора?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев указал, что законом или иными правовыми актами не предусмотрено возложение обязательств по исполнению договора аренды земельного участка при ликвидации юридического лица на другое лицо. Согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечёт его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Прекращение деятельности КФХ осуществляется на основании решения собственника. Таким образом, договор аренды земельного участка, заключённый между собственником с одной стороны и КФХ с другой, прекратил своё действие с момента внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей ОГРНИП записи о прекращении деятельности крестьянско-фермерского хозяйства.
Прекративший своё действие договор аренды земельного участка не может быть расторгнут в связи с тем, что он не действует. Для передачи земельного участка в аренду иному лицу, говорит юрисконсульт, отличному от предыдущего арендатора, необходимо заключение нового договора аренды. Нужно будет зарегистрировать новое КФХ и с ним заключить договор аренды.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.02.2026 - 17:27

Конфисковали BMV за пьяную езду

Майский районный суд вынес приговор 51-летнему местному жителю, который признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения.

06.02.2026 - 15:59

Выясняют обстоятельства аварии

Пятого февраля около трёх часов дня водитель автомашины «Лада Гранта» на автодороге Аргудан – Александровское при повороте не предоставил преимущество в движении «ГАЗели», которой управлял житель соседней республики.

06.02.2026 - 15:58

Задержан за пособничество дистанционным мошенникам

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 21-летнего жителя Пермского края, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам, действующим в интересах зарубежных «колл-центров».

06.02.2026 - 13:15

Реформа ЖКХ

С 1 марта  в силу вступают ключевые положения масштабной реформы ЖКХ, установленные федеральным законодательством. Наиболее заметным для всех жителей станет введение единого и обязательного платёжного графика.

05.02.2026 - 15:57

Контрафактный алкоголь из аргуданского подпольного цеха

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 24-летнего жителя Лескенского района, причастного к незаконному производству, приобретению, хранению и перевозке в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.