Россельхознадзор сообщает

Муниципальный земельный контроль

В Кабардино-Балкарии под председательством первого заместителя Председателя Правительства Муаеда Кунижева и заместителя руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора Умара Биджиева прошло заседание штаба по повышению эффективности осуществления муниципального земельного контроля. Совещание прошло при участии представителей министерств сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, имущественных отношений, а также администраций городов, муниципальных и городских округов.
Принято решение о ежемесячном проведении профилактических визитов и консультаций с хозяйствующими субъектами. Помимо этого необходимо на постоянной основе проводить мониторинг соблюдения обязательных требований земельного законодательства, а также усилить работу по регистрации хозяйствующих субъектов в системе «Цербер» для предоставления доступа к Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн».

Скот ниоткуда

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора выявило незаконное внесение данных о животных неизвестного происхождения в систему электронной сертификации «Меркурий» на территории с. Герпегеж Черекского района. Установлено, что ООО «Дарган» (предприятие занимается содержанием и разведением сельхозживотных) добавило 2024 головы мелкого рогатого скота по бумажным ветеринарным сопроводительным документам. Однако в систему не были внесены данные о происхождении животных. Управлением Россельхознадзора был ограничен доступ хозяйствующего субъекта в систему «Меркурий». Помимо этого информация о нарушении направлена в Правительство Кабардино-Балкарской Республики, профильные министерства и ведомства региона, а также правоохранительные органы.

Следы палов

В июне Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлены следы палов на землях сельхозназначения в Баксанском и Зольском районах. В Заюково земля успела зарасти молодой травой на площади 200 кв. м. На сельхозугодьях в Кичмалке признаки палов выявлены на ещё большей площади – 1,2 га. Управлением Россельхознадзора правообладателям земельных участков объявлены предостережения.
Палы на землях сельхозназначения могут обернуться непоправимыми последствиями как для сельского хозяйства, так и для экологии в целом. Управление Россельхознадзора напоминает собственникам и землепользователям о необходимости проведения мероприятий по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе соблюдать меры пожарной безопасности. При сжигании прошлогодней травы гибнет полезная микрофлора, разрушается органическое вещество, которое во многом определяет способность почвы противостоять водной и ветровой эрозии, снижается плодородие.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.