Юность, наука, экология, культура

Впервые за 10 лет вручены значки и удостоверения «Турист России». Их получили пятнадцать членов молодёжного клуба РГО «ЮНЭК», работающего при Эколого-биологическом центре.
– Это событие носит знаковый характер – впервые за 10 лет вручены значки и удостоверения «Турист России». Вы их заработали, изучая нашу красивейшую Кабардино-Балкарию, пробуя, ощущая и путешествуя. Познавая малую Родину, вы будете любить большую. Без прикосновения к природе, к людям, которые здесь живут и работают, это невозможно. Постигайте и изучайте всё сами, беря за основу живое общение, – приветствовал юных туристов министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков.
Заслуженные значки участникам клуба вручил вице-президент РОО «Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики» Борис Гумаев.
– Молодёжный клуб «ЮНЭК» существует более трёх лет, в его названии аббревиатура из слов юность, наука, экология, культура. Работа в этих направлениях стала основой для клуба, в его деятельности участвуют ребята из Нальчика и селения Ташлы-Тала. – рассказал руководитель молодёжного клуба РГО Аскер Конгапшев. – Деятельность состоит из двух взаимосвязанных блоков – естественнонаучного и художественно-спортивного. Это позволяет расширить границы, образуя оригинальные междисциплинарные связи для всестороннего развития участников клуба – начиная от простых задач на сообразительность и заканчивая сложными восхождениями, требующими предельной собранности и концентрации внимания.
Эксперт молодёжного клуба РГО, педагог Хусейн Гузиев считает самым главным в работе клуба формирование командного духа и чувства ответственности за судьбу родины, сохранение уникальной природы Кабардино-Балкарии. Деятельность планируется по полугодиям, включая эколого-волонтёрские мероприятия, продвижение образовательных акций, выступления в образовательных учреждениях, организацию походов и экспедиций для школьников, поддержку учебно-исследовательских проектов молодёжи.
За прошедший период участники клуба совершили несколько походов, это позволило им претендовать на значок «Турист России», который свидетельствует о начальной туристической подготовке.
Проведены однодневные радиальные походы выходного дня от Нижних Голубых озёр до Верхних, на гору Нартия, на водопады Гедмишх (Жетмиш-Суу); кольцевые от селения Ташлы-Тала до административных границ с РСО-Алания. Есть в активе ребят двухдневное восхождение на перевал и гору Тоторс по новому маршруту, комбинированный маршрут к леднику Хазни. Эти мероприятия были приурочены к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.