Чтобы каникулы не оказались испорченными

В международном пункте пропуска «Минеральные Воды» пограничники выявили двух подростков, которые намеревались покинуть страну без нотариально заверенного согласия от законного представителя. Результат – испорченные каникулы и административная ответственность.
Оба факта зафиксированы в июне текущего года. Один из них выявлен при оформлении авиарейса в Анталию. Девушка 2004 года рождения пыталась вылететь за рубеж со своим родственником. Однако необходимых документов у сопровождающего лица не оказалось.
Во втором случае молодой человек 2005 года рождения самостоятельно пытался вылететь в Ереван, но ввиду отсутствия нотариально заверенного согласия от законных представителей через государственную границу не был пропущен.
В отношении несовершеннолетних составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 18.4 КоАП РФ «Нарушение режима в пунктах пропуска», которые направлены в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав органов местного самоуправления по месту проживания подростков.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из своей страны совместно хотя бы с одним из законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов, попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ. 
Законный представитель несовершеннолетнего гражданина вправе заявить о своём несогласии на его выезд из России. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего в сопровождении законного представителя, заявившего о таком несогласии. 
Командование Пограничного управления ФСБ России по КБР напоминает: планируя отпуска и каникулы, во избежание спорных ситуаций на государственной границе необходимо заранее оформить все необходимые документы и удостовериться в отсутствии у ребёнка временного ограничения на выезд. 
Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 09:30

Ситуация на дорогах требует консолидации усилий всех ведомств

Состоялось внеочередное заседание Правительственной комиссии Кабардино-Балкарской Республики по обеспечению безопасности дорожного движения.

06.03.2026 - 21:44

Новостная лента

Запланирован старт ЕГЭ Министерство просвещения РФ утвердило даты проведения ЕГЭ в 2026 году. Основной период экзаменов традиционно пройдёт с 1 июня по 7 июля.

06.03.2026 - 21:39

Для сохранения исторической памяти

Стартовал приём заявок на конкурс «Росмолодёжь.Гранты» среди НКО, направленный на проведение мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию молодёжи. 

06.03.2026 - 19:07

Волонтёрство – про дружбу и взаимовыручку

Алана Гаджиева в волонтёрстве уже два года. Ей всего 15 лет но её уже называют «старичком» в сообществе добровольцев. Два года назад пришло сообщение от классного руководителя с анонсом о предстоящем мероприятии в школе. Решили с подругой посмотреть, что же там происходит.

06.03.2026 - 18:52

Защищать интересы личности

Начальник Терского районного отделения судебных приставов УФССП России по КБР майор внутренней службы Аида Султановна Макоева начала свою карьеру в 2009 году.  В 31 год она сделала первый шаг на пути к службе специалистом второго разряда в Терском районном отделе судебных приставов.