Чтобы каникулы не оказались испорченными

В международном пункте пропуска «Минеральные Воды» пограничники выявили двух подростков, которые намеревались покинуть страну без нотариально заверенного согласия от законного представителя. Результат – испорченные каникулы и административная ответственность.
Оба факта зафиксированы в июне текущего года. Один из них выявлен при оформлении авиарейса в Анталию. Девушка 2004 года рождения пыталась вылететь за рубеж со своим родственником. Однако необходимых документов у сопровождающего лица не оказалось.
Во втором случае молодой человек 2005 года рождения самостоятельно пытался вылететь в Ереван, но ввиду отсутствия нотариально заверенного согласия от законных представителей через государственную границу не был пропущен.
В отношении несовершеннолетних составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 18.4 КоАП РФ «Нарушение режима в пунктах пропуска», которые направлены в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав органов местного самоуправления по месту проживания подростков.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из своей страны совместно хотя бы с одним из законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов, попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ. 
Законный представитель несовершеннолетнего гражданина вправе заявить о своём несогласии на его выезд из России. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего в сопровождении законного представителя, заявившего о таком несогласии. 
Командование Пограничного управления ФСБ России по КБР напоминает: планируя отпуска и каникулы, во избежание спорных ситуаций на государственной границе необходимо заранее оформить все необходимые документы и удостовериться в отсутствии у ребёнка временного ограничения на выезд. 
Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.