|
|
Коммунист, революционер, руководитель
5 июля, 2022 - 12:04
Сто лет назад в нашей республике, как и во всей стране, происходили события, в корне изменившие ход истории. Вождь мирового пролетариата называл их архиважными. И с ним нельзя не согласиться, закрыв глаза на его излишнюю любовь к приставке «архи» и в целом на патетику и максималистскую риторику. В тот период историю своими руками творили люди с особой волей, со стальными характерами. Одним из таких революционеров был Иван Васильевич Гобедашвили, со дня рождения которого в этом году исполнилось 125 лет.
Иван Гобедашвили родился в Грузии. С первых дней революции он принимал самое активное участие в установлении Советской власти на своей родине, а в 1918 году Иван Васильевич вступил в Нальчикский революционный отряд. Вскоре он стал заместителем командира Первого конного эскадрона. В составе частей Красной Армии сражался с белогвардейцами на Северном Кавказе, в Тамбовской губернии, оборонял Петроград.
После Гражданской войны И. Гобедашвили служил в органах ВЧК и милиции. В июне 1921 года он был назначен на должность политкомиссара окружной милиции сначала Кабардинской автономии, а позже Кабардино-Балкарской автономной области.
В период с 1930 по1937 год И.В. Гобедашвили работал директором комбината «Союзмука». В 1937-м был избран председателем Нальчикского горсовета депутатов трудящихся. В 1938 году его назначили на должность заместителя председателя Верховного Совета Кабардино-Балкарской ACCP.
В 1943 году Иван Васильевич Гобедашвили был членом республиканской комиссии, которая фиксировала злодеяния фашистов, уничтожавших население Нальчика и республики в период оккупации. После войны, в 1945-1956 годах Илья Васильевич работал на различных руководящих должностях в нашей республике. За заслуги перед Родиной и народом Иван Васильевич Гобедашвили был награждён орденами Ленина, «Знак Почёта», многими медалями. Как старый коммунист он пользовался заслуженным авторитетом у своих подчинённых, проводил большую воспитательную работу среди молодёжи. Революционер ушёл из жизни в марте 1970 года.
27.08.2026 - 16:31 |
Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики. |
27.08.2026 - 14:51 |
В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. |
27.08.2026 - 13:36 |
Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:
|
26.08.2026 - 18:29 |
Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».
|
26.08.2026 - 18:27 |
В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.
|
|