Первым обратился к современности

1 июля исполнилось 115 лет со дня рождения поэта, прозаика, переводчика Пшенокова Абдула Каншаовича.
Абдул Каншаович родился 1 июля 1907 г. в селении Куба. Окончив сельскую школу и Ленинский учебный городок, он в 1933 году поступил в аспирантуру Московского научно-исследовательского института языкознания, затем перевёлся в Московский центральный научно-исследовательский институт национальностей.
В 1935 году Абдул Каншаович был направлен в Москву для разработки кабардинского алфавита на русской графической основе и защиты диссертации. Он один из первых советских кабардинских прозаиков. Его рассказы основывались на популярных фольклорных сюжетах и мотивах. В историю кабардинской литературы он вошёл как автор рассказа «Мусса» (1936 г.), в котором первым обратился к современности, впервые показал зарождающуюся советскую интеллигенцию, в частности педагогов новой формации.
Абдул Каншаович известен и как поэт. Его стихи публиковались в сборниках «Япэ лъэбакъуэ» (Первый шаг. Нальчик, 1935 г.), «Писатели Кабардино-Балкарии» (Москва, 1935 г.).
Ему принадлежат также переводы произведений русских писателей на кабардинский язык – Л. Кассиля «Льдина – холодина», А. Чехова «Мужики», Л. Толстого «Кавказский пленник», А. Пушкина «Повести Белкина».
Абдул Пшеноков участвовал в подготовке академического издания «Кабардинский фольклор» как собиратель и переводчик на русский язык. Он также автор нескольких учебных пособий на кабардинском языке и внёс свой вклад в родную культуру.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.