На уничтожение очагов дикорастущей конопли выделено 140 тысяч рублей

Вопросы профилактики наркомании, повышения уровня выявляемости наркозависимых и организации комплекса мероприятий по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли рассмотрены на заседании Антинаркотической комиссии Терского района, которое провёл руководитель муниципалитета Муаед Дадов.

О проведении профилактической работы с молодёжью проинформировал раис-имам района Заурбек Хатанов. Он отметил, что в разъяснительных беседах служители ислама дают молодым людям правильные жизненные ориентиры, говорят о пагубных последствиях употребления наркотиков, участвуют в ресоциализации наркозависимых. Кроме того, раис-имам и имамы местных религиозных организаций в рамках межведомственного взаимодействия совместно с ОМВД России по Терскому району и общественными объединениями проводят встречи с учащейся молодёжью, направленные на профилактику асоциальных явлений.

Заместитель главного врача Центральной районной больницы, врач-нарколог Марина Хакуашева рассказала о механизмах раннего выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ, которые используются наркологическим кабинетом районной поликлиники. На диспансерном учёте состоят 47 человек. Увеличилось количество состоящих на профилактическом наблюдении. Если в первом полугодии прошлого года на профучёте состояло 69 человек, то в аналогичном периоде текущего года эта цифра возросла до 81.

По данному вопросу принято решение усилить межведомственное взаимодействие наркологической службы муниципалитета и ОМВД России по Терскому району. Свои предложения высказал начальник отдела Анатолий Карданов.

Об организации комплекса мероприятий по ликвидации очагов наркосодержащих культур доложил начальник Управления сельского хозяйства Юрий Шериев. По итогам выездного мониторинга в поселениях обнаружено 16 очагов произрастания дикорастущей конопли, составлены акты и предписания об их уничтожении. На эти цели в местном бюджете заложены финансовые средства в объёме 140 тыс. рублей, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

 

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.