ЦУР КБР и Минприроды КБР информируют об ужесточении наказания за неосторожное обращение с огнем в лесу

Центр управления регионом КБР и Минприроды КБР информируют граждан о значительном увеличении штрафов за нарушение пожарной безопасности в лесах. Лесные пожары — серьезное и опасное явление. Наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах ужесточено для граждан, предпринимателей и должностных лиц, а также для юридических лиц.
Штрафы за нарушение противопожарных правил в лесах теперь составят для граждан от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей.
В разы увеличиваются штрафы за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, в том числе и на земельных участках рядом с лесом. Если указанные действия совершены в лесопарковом зеленом поясе, будут назначены еще более строгие штрафы. 
Внесенные поправки позволят сократить количество совершаемых административных правонарушений в данной сфере и уменьшить количество лесных пожаров, возникающих по вине человека. 
Как пояснили в Минприроды КБР, именно человеческий фактор является в большинстве случаев причиной возгорания на территории лесного фонда. Министерство призывает, во избежание возникновения лесного пожара не бросать в лесу горящие спички и окурки, не поджигать сухую траву. 
В случае обнаружения лесного пожара просим незамедлительно сообщать в региональную диспетчерскую службу по телефонам 8(8662) 97-38-76 или 8-800-100-94-00. 
Будьте внимательны и ответственны, отдыхая в лесу!

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.10.2026 - 19:14

«Флагман Аква» на федеральном конкурсе комплексного развития территорий

Кабардино-Балкария официально заявила об участии в конкурсе на звание лучшего в стране проекта комплексного развития территорий. На конкурс выдвинут проект жилого комплекса «Флагман Аква». Он представляет собой гармоничное сочетание современности и природной эстетики.

14.10.2026 - 19:14

В Нальчике капитально отремонтировали ул. Байсултанова

Протяжённость обновлённого участка одной из улиц, важных для столицы Кабардино-Балкарии, составила 1,38 км. Дорожники выполнили фрезерование прежнего асфальтобетонного покрытия, провели уширение проезжей части и устроили выравнивающий и верхний слои асфальтобетона.

14.10.2026 - 19:13

Подвиг погибших коллег не забыт

Помощник начальника Управления Росгвардии по КБР по взаимодействию со СМИ Фатима Салпагарова, ветеран ведомства Руслан Хужоков и сотрудники вневедомственной охраны посетили родных старшины милиции Артура Мисостова, погибшего при отражении нападения вооружённых бандформирований на город Нальчик.

14.10.2026 - 19:11

Сохранить память

В г. о. Баксан прошёл форум «Баксан против терроризма и экстремизма», приуроченный к Дню памяти жертв трагических событий 13 октября 2005 года в Нальчике. Мероприятие было направлено на повышение осведомлённости молодёжи об угрозах терроризма и экстремизма и укрепление профилактической работы.

14.10.2026 - 17:16

Трагедия не должна повториться

Сотрудники УМВД России «Нальчик» вместе с общественным советом при ведомстве побывали в нальчикской гимназии № 1 и провели уроки мужества «Трагедия не должна повториться». Директор гимназии Лидия Ордокова объявила минуту молчания в память о всех сотрудниках правопорядка, отдавших жизнь за мир и благополучие жителей республики.