Законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтёров

«Единая Россия» внесла законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтёров. Они будут выплачиваться при осуществлении добровольческой деятельности на территории РФ, а также при оказании гуманитарной помощи иностранным государствам, сообщили в пресс-службе партии.
Инициатива «Единой России» установит единые для всей страны правила выплат за вред, причинённый жизни или здоровью волонтёров. Сейчас они существуют лишь в Башкирии, Тыве, Новосибирской, Ульяновской, Иркутской, Московской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.
– Сегодня только по линии гуманитарной миссии «Единой России» на Донбассе оказали помощь своим коллегам-медикам уже более 270 врачей-добровольцев из России. Многие их них работали в прифронтовых госпиталях. Активисты МГЕР и «Волонтёрской Роты» ежедневно помогают жителям Мариуполя, Попасной, Херсона и других освобождённых территорий. Вместе с российскими студотрядами мы формируем бригады студентов-волонтёров гражданских специальностей: медиков, психологов, педагогов, строителей для восстановления народных республик, – подчеркнул один из авторов документа, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. – Добровольцы ежедневно несут вахту помощи в регионах России: ищут пропавших людей, дежурят вместе с медиками в ковид-госпиталях, помогают бороться с последствиями наводнений и лесных пожаров.
Согласно внесённому законопроекту размер, порядок и условия назначения выплаты единой федеральной компенсации будут устанавливаться правительством. Данные о добровольцах и волонтёрских организациях будут верифицированы в единой информационной системе, что минимизирует риски незаконного получения компенсаций.
Руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения движения «Волонтёры Победы» Карина Кумыкова отметила:
– Законопроект очень важный и нужный в добровольчестве. Привлекая волонтёров на те или иные мероприятия, мы отвечаем за их безопасность. Поэтому поддержка государства, инициированная «Единой Россией» в случае непредвиденных ситуаций, будет очень актуальна.

Подготовила Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:15

Прокуратура сообщает

Встреча с сотрудниками ОМОН По инициативе председателя Совета ветеранов прокуратуры КБР Хачима Машукова совместно со старшим помощником прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Джеммой Савкуевой и председателем Совета ветеранов управления Росгвардии по региону Русланом Хужоковым для учащихся прокурорского класса гимназии № 29 была организована встреча с сотрудниками ОМОН на базе подразделения.

14.04.2026 - 17:12

Полиция сообщает

Пресечена деятельность наркокурьера Сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР задержан 36-летний ранее судимый житель Нальчика с крупной партией наркотиков. Кроме того, на территории, где велась проверка, были обнаружены одиннадцать тайников с наркотиками, которые подозреваемый разместил заранее.

13.04.2026 - 19:12

Полиция сообщает

Тонировка – самое распространённое нарушение Сотрудниками Госавтоинспекции в ходе профилактических рейдов за 10 дней зафиксировано 1113 нарушений правил дорожного движения. От управления транспортными средствами отстранено семеро нетрезвых водителей, пятеро из них в состоянии опьянения сели за руль повторно. Им предстоит уголовная ответственность.

13.04.2026 - 18:59

Прокуратура сообщает

Формирование гражданской позиции В школе № 8 имени генерала В. К. Закаева состоялся тематический урок, посвящённый вопросам ответственности за измену родине.

13.04.2026 - 13:04

Вразрез с законом

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность адвоката, подозреваемого в покушении на мошенничество и посредничестве во взяточничестве.