Личный вклад в сохранение жизни

«Экологистика» совместно с Государственным комитетом по тарифам и жилищному надзору КБР приняла участие в акции, приуроченной к Международному дню донора крови.
С утра на станции переливания крови Минздрава КБР стали собираться желающие поделиться частью своей жизни, всего в акции приняло участие около сорока добровольцев. Донация направлена на сбор крови для детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Актуальность подобных акций переоценить сложно, ещё в 2005 году, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, было принято единодушное решение о поддержке добровольного донорства крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата Карла Ландштейнера, открывшего группы крови у человека. Всемирный день донора крови отмечается в честь доноров крови, добровольно и безвозмездно предоставляющих свою кровь для спасения человеческих жизней.
– Наши сотрудники приняли участие в донорской акции, и мне приятно осознавать, что имеем возможности помогать нуждающимся в этом людям, – сказал генеральный директор «Экологистики» Рустам Кочесоков. – Лично для меня это не является чем-то новым, я сдаю кровь ежегодно, и главным мотивом является вклад в сохранение чьей-то жизни и её качества. 3 сентября текущего года наш коллектив планирует принять участие в очередной донорской акции.
– Все члены нашего коллектива, у кого нет противопоказаний для сдачи крови, ежегодно принимают участие в этой нужной для населения акции, – рассказал и.о. председателя Госкомитета по тарифам и жилищному надзору КБР Алим Макуашев. – Своим участием в акции мы хотим подать пример другим, в том числе нашим подведомственным организациям. Решение о сдаче крови каждый принимает для себя сам, основным мотивом для этого является желание помочь людям сохранить жизнь.
– Подобные акции достаточно популярны среди жителей Кабардино-Балкарии, – подчеркнула заведующая отделом заготовки крови и её компонентов, врач-трансфузиолог Фатима Ляужева. – В донорских акциях принимают участие как коллективы организаций, так и отдельные неравнодушные граждане. Донором может стать любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия, у которого нет противопоказаний для сдачи крови.

 

Марина БИДЕНКО. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.