Жгут траву, горит сено

С начала года на территории республики зарегистрировано 511 пожаров. Из них 113 - в жилом секторе, 200 случаев горения сухой травянистой растительности. На пожарах спасены 14 человек, эвакуированы 613, получил травмы различной степени тяжести 21 человек, к сожалению, десять погибли. Спасено материальных ценностей на сумму более 740 миллионов рублей.

Большинство пожаров происходит по вине людей, которые по незнанию или из-за беспечности не выполняют или грубо нарушают элементарные правила пожарной безопасности.
8 июня вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие кратное увеличение штрафа за нарушения в области пожарной безопасности: в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.
Например, с 3 до 15 тысяч рублей повышено наказание для граждан за сжигание сухой травы. Если правонарушение произошло в условиях особого противопожарного режима, штраф для гражданина составит до 20 тысяч рублей, для должностного лица – до 60 тысяч рублей.
С начала года за нарушение требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности составлено 33 протокола, виновные привлечены к ответственности. Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, и принести значительный материальный ущерб, а самое главное – гибель людей! Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по КБР напоминает: никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей. Не оставляйте включённые электробытовые и газовые приборы без присмотра. Поговорите с ребёнком об опасности игр с огнём, объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Регулярно проверяйте исправность печи и дымохода, не курите в постели.
Если вы обнаружили пожар и вам нужна помощь огнеборцев или спасателей, номер для вызова экстренных служб с мобильного телефона «101».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.