Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает:

Базу данных о племенных животных запускают в ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила правила формирования, ведения и использования базы данных о племенных животных и селекционных достижениях в области племенного животноводства. 
Документ позволит обеспечить автоматизированный обмен в электронном виде между уполномоченными органами государств Евразийского экономического союза и комиссией сведениями о племенных животных и селекционных достижениях в области племенного животноводства. Автоматизированный обмен сведениями позволит повысить качество и обеспечить дополнительные гарантии достоверности информации, предоставляемой о племенных животных, перемещаемых между государствами-членами, повысить информированность о разводимых в союзе породах, типах, линиях и кроссах сельскохозяйственных животных.
Правила устанавливают требования к реализации общего процесса, на основе которых будут разработаны технологические документы, регламентирующие формирование, ведение и использование двух баз данных. Одна - о племенных животных, включая сведения об их продуктивности, происхождении, племенной ценности, месте рождения, наличии генетических заболеваний и других необходимых данных, по сути являющихся электронной версией племенного свидетельства. Другая – о селекционных достижениях, то есть породах, типах, линиях и кроссах сельскохозяйственных животных, разводимых в государствах-членах, их продуктивных качествах, племенных хозяйствах-оригинаторах, в которых они разводятся, данные о селекционных достижениях, разработчиках, информация об апробации.

Электронный фитосанитарный сертификат

Изменён порядок карантинного фитосанитарного контроля в ЕАЭС. При его проведении разрешено использовать фитосанитарный сертификат и товаросопроводительные документы, оформленные в электронном виде. В решении «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе» дополнено положение о порядке карантинного фитосанитарного контроля на таможенной границе ЕАЭС, в соответствии с которым разрешается представлять фитосанитарный сертификат. Решение вступает в силу 10 сентября.

Вниманию сельхозтоваропроизводителей! 

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора напоминает, что 1 марта вступил в силу закон, направленный на совершенствование правовых основ обеспечения безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
Вводятся новые понятия «заявитель», «смешанные минеральные удобрения» и другие в закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и уточняются действующие понятия «пестициды», «агрохимикаты», «разработчик» и другие. Уточняются требования к государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов, к их регистрационным испытаниям и экспертизе их результатов, к производству пестицидов и агрохимикатов, безопасному их обращению, к порядку их ввоза в Российскую Федерацию. В частности, предусматривается сокращение сроков проведения экспертизы до трёх месяцев и увеличение сроков государственной регистрации до пяти лет.

Переходные положения

19 апреля коллегия ЕЭК утвердила переходные положения технического регламента «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки». Разрешительные документы, выданные до даты вступления в силу технического регламента, будут действовать до конца своего срока, но не позднее 30 июня 2024 года.
В настоящее время продукция из мяса птицы подлежит подтверждению соответствия как пищевая продукция. В большинстве случаев на неё принимают декларацию о соответствии. На новую и специализированную продукцию получают свидетельство о государственной регистрации; на непереработанную - заключение ветеринарно-санитарной экспертизы.
С даты вступления в силу технического регламента 1 января 2023 года разрешительные документы будут оформляться по его требованиям: на продукты убоя - заключение ветеринарно-санитарной экспертизы; на новые виды продукции и продукцию для детского питания - свидетельство о госрегистрации; на прочую продукцию из мяса птицы - декларация о соответствии.
До 30 июня 2024 года можно производить и выпускать в обращение на территории ЕЭС продукцию по разрешительным документам, полученным до вступления в силу нового техрегламента.
Профилактика инфекционных болезней животных
Приказом Минсельхоза утверждён порядок планирования мероприятий по профилактике инфекционных болезней животных. Приказ вступает в силу 1 июля.
Мероприятия включают диагностические исследования, профилактическую вакцинацию и лечебно-профилактическую обработку. В плане необходимо прописать общее число профилактических мероприятий, виды животных, список инфекционных болезней и необходимых лекарств. План составляется по каждому региону с указанием источников финансирования данных мероприятий: за счёт средств федерального, регионального или местного бюджетов либо за счёт средств предпринимателей. Предложения по мероприятиям собирают до 1 октября и направляют до 1 ноября в уполномоченный орган в области ветеринарии, который утверждает сводный план мероприятий до конца этого месяца.

Безопасность молока и молочной продукции

 Коллегия ЕЭК 23 мая приняла решение «О Программе по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», и межгосударственных стандартов,  содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов.

Большая часть зерна из Кабардино-Балкарии отгружается на экспорт

С начала года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора при отгрузке из КБР досмотрено около 200 тыс. тонн зерна, большая часть – 120 тысяч тонн направлена на экспорт. Партии, отгружаемые в регионы, также направляются в порты Краснодарского края, Астраханской области и Дагестана для последующего экспорта. Основные поставляемые культуры – пшеница, ячмень и кукуруза.
Карантинное фитосанитарное состояние зерна при отгрузках устанавливается в лаборатории Кабардино-Балкарского референтного центра Россельхознадзора, при этом особое внимание уделяется соблюдению дополнительных карантинных требований стран-импортёров. С этой целью при поступлении заявлений от участников внешнеэкономической деятельности и хозяйствующих субъектов, государственными инспекторами управления Россельхознадзора отбираются образцы от партий, заявленных к вывозу, и передаются в карантинную лабораторию. Только после завершения экспертиз и получения результатов оформляются фитосанитарные документы.
Кроме того, на каждую партию отгружаемого зерна при его выпуске в обращение на единой таможенной территории Евразийского экономического союза оформляются товаросопроводительные документы, которые содержат информацию о соответствии техническому регламенту ЕАЭС «О безопасности зерна».

Согласованы маршруты перевозки животных 

За месяц Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора согласовано 65 маршрутов перевозки животных из Кабардино-Балкарской Республики в другие регионы.
Всего было проконтролировано 893,580 тыс. цыплят-бройлеров, включая суточных, 73 лошади, 18 - мелкого и 55 - крупного рогатого скота и 80 пчелосемей. Животных перевозили в Краснодарский и Ставропольский края, Омскую, Оренбургскую, Волгоградскую, Московскую, Курганскую, Астраханскую и Ростовскую области, а также в Карачаево-Черкесию, Северную Осетию-Аланию и Адыгею. 
В мае Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора согласован маршрут 15 лошадей для участия в спортивных соревнованиях. Животные направлялись из хозяйств Нальчика и Зольского района в п. Новотерский Минераловодского округа Ставропольского края.
Перед отправкой животные прошли все необходимые серологические исследования крови, а также вакцинацию. Помимо этого, в соответствии с приказом Минсельхоза Российской Федерации на животных были оформлены ветеринарные сопроводительные документы, в том числе в электронном виде, которые отображаются в системе «Меркурий» и характеризуют также ветеринарно-санитарное состояние хозяйства.

 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.