Пусть дети будут счастливы в семье

В течение прошедших месяцев в республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Намыс» Министерства труда и социальной защиты КБР проводилось немало мероприятий, направленных на социализацию и адаптацию детей, попавших сюда вследствие неблагополучия семьи и семейных отношений. 
Вместе с тем большое значение имеет и обстановка в учреждении, возможности реабилитации подопечных, которым нужны особые условия, отношение и внимание, так как они по-другому, с опаской воспринимают своё окружение, чем их сверстники из благополучных семей. Об изменениях в центре в этом году рассказал его директор Адальби Карданов.
– Адальби Барасбиевич, что нового на сегодняшний день мы можем рассказать нашим читателям? 
– Считаю этот год плодотворным в нескольких направлениях, в том числе и в плане хозяйственных перемен. В первую очередь хочется рассказать об этом. Приобретена новая мебель для столовой, где она не менялась в течение семнадцати лет. Удалось полностью сменить столы и стулья, в том числе приобрести их и для самых маленьких наших подопечных. Точно так же обновили столовое и прачечное оборудование. Теперь у нас современная техника: мясорубка, картофелечистка, духовой шкаф, овощерезка, промышленная сковорода, холодильное оборудование.
Нам удалось приобрести современную стиральную машину мощностью десять килограммов, также имеются две обычные стиральные машины для мелких вещей, а в ближайших планах – замена сушилки и стиральной машины большой мощности.
– Мы рассказывали о том, что несколько лет назад в учреждении были отремонтированы два блока, где условия приближены к домашним: в спальнях новые кровати и шкафы, имеются места для отдыха с современными телевизорами, большими удобными диванами, оборудованы кабинеты для выполнения домашних заданий, вокруг чистота, уют и порядок. А каковы планы реконструкции других блоков?
– На сегодняшний день идёт реконструкция второго этажа здания: в спальных блоках начались работы по замене старого линолеума, вместо которого на полы настелют высококачественный ламинат. Также установим новые дверные блоки. И полы, и двери не менялись со дня открытия учреждения, изношенность была достаточно высокой. Хочу подчеркнуть, что все эти позитивные изменения – за счёт выделенных средств из республиканского бюджета и большой поддержки министерства.
– Каков срок выполнения этих работ?
– Надеемся, что они будут закончены в самые короткие сроки, и до наступления холодов дети переедут в обновлённые спальни и комнаты. Для скорейшего проведения ремонтных работ мы заключили договор с УФСИН РФ по КБР, с которым и до этого была тесная связь. Думаю, они не подведут.
– Возникает вопрос о готовности к зиме как самого учреждения, так и детей.
– Вопрос уместен. В установленные сроки была проведена ревизия сантехнических, водопроводных и отопительных систем, то есть проверили все коммуникации, которые в холодное время года могут дать сбой. Надеемся, что чрезвычайных ситуаций в этом направлении не возникнет. Отопительный сезон мы начали вовремя, сейчас в учреждении тепло, поддерживается необходимая температура. 
Если говорить о тёплой одежде детей и закупке необходимого продовольствия, то в этом плане через аукционы также проведены соответствующие мероприятия. Детям в достаточном количестве приобретены тёплые вещи. Так что можно говорить о том, что подопечные будут в тепле, сытые и довольные, в комфортных условиях.
– Несмотря на информационно-разъяснительную работу с населением, выезды на места специалистов и руководства центра, зачастую слышишь, что люди неправильно понимают работу учреждения, считая его либо интернатом, либо неким объектом для содержания детей в изоляции от общества. Что бы вы хотели сказать тем семьям с детьми, которые находятся в беде или, попадая в тяжёлое положение и нуждаясь в помощи, боятся её принять?
– В первую очередь я бы хотел порекомендовать органам опеки и системе профилактики чаще информировать население о таких учреждениях, где проводятся исключительно реабилитационные мероприятия, куда входит психологическая, медицинская и иная помощь не только детям, но и их родителям. Такие семьи должны понимать, что у них появляется возможность выхода из кризиса, из тяжёлого материального положения, не травмируя своих детей. Они могут находиться здесь в течение трёх месяцев на полном государственном обеспечении, получать всю необходимую помощь, продолжать учёбу в учебном заведении, принимать участие во многих мероприятиях, проводимых центром. Я считаю, что это немалая помощь нуждающимся семьям: у детей полноценное пятиразовое питание, их обеспечивают необходимой одеждой и обувью, проводят медицинское обследование, в случае необходимости, направляют в медицинское учреждение для лечения. Этот перечень можно продолжить. 
Конечно, хочется всем пожелать семейного благополучия, взаимопонимания, но если есть семья, нуждающаяся в помощи, не дожидаясь ухудшения положения, обращайтесь в органы профилактики и непосредственно в наш центр, где также работает детский телефон доверия: 8-800-2000-122. А мое пожелание таково: как бы хорошо ни было здесь, пусть все дети будут счастливы в семье.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.12.2025 - 15:42

Вести из Баксанского района

Профилактика сегодня – здоровье завтра Масштабная акция «Профилактика сегодня – здоровье завтра. Важность вакцинации и диспансеризации» прошла в Баксанском районе по поручению Главы КБР Казбека Кокова. Организаторами мероприятия выступило Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии.

11.12.2025 - 15:34

Символ поддержки

В рамках патриотической акции «Спасибо Героям» судебные приставы КБР и ученики нальчикской школы № 28 написали трогательные письма солдатам, находящимся на передовой. 

11.12.2025 - 15:28

Размер доплаты индивидуальный

В Кабардино-Балкарии продолжается поддержка неработающих пенсионеров, чей общий доход ниже регионального прожиточного минимума. 

11.12.2025 - 15:26

Первые добровольцы подразделения «Эльбрус» отправились на СВО

В республиканском военкомате прошла первая отправка вступивших в добровольческое подразделение «Эльбрус».  Пожелать доброго пути и поддержать наших бойцов пришли заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, военный комиссар КБР Дмитрий Пахомов, представители ведомств, родные и близкие добровольцев.

11.12.2025 - 13:18

УФСИН сообщает

«Zа наших героев» Под таким названием состоялся конкурс рисунков среди детей сотрудников подведомственных учреждений, посвящённый участникам спецоперации. Он прошёл по инициативе начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР Александра Демидова.