При президиуме РАН создано Кабардино-Балкарское региональное отделение

Состоялось 96-е заседание научного совета при президиуме Российской академии наук по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований под руководством академика В. Лекторского. 
Заседание отмечено важным событием для Кабардино-Балкарского научного центра РАН. Утверждено Кабардино-Балкарское региональное отделение научного совета при президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований на базе Кабардино-Балкарского научного центра РАН. В мероприятии приняли участие врио председателя КБНЦ РАН Залимхан  Нагоев и ведущий научный сотрудник КБНЦ РАН Аминат Вислова. На заседании был заслушан доклад З. Нагоева, который вызвал интерес у профессионального сообщества. 
Создание регионального отделения будет способствовать консолидации учёных различных научных школ и направлений, занимающихся проблемой исследования и разработки искусственного интеллекта; послужит укреплению связей между академическими институтами, образовательными учреждениями и научно-исследовательскими центрами России.

Фатима МАГОМЕДОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.05.2025 - 15:47

Профессиональные пробы помогут определиться с выбором

С 2025 года проект «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» и получил новое название – Единая модель профориентации «Билет в будущее». О его ощутимой пользе уверенно заявляют и юные участники.

23.05.2025 - 12:10

Анзор Егожев: Не потерять часы национально-регионального компонента

Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов объявил, что с 1 сентября все школы перейдут на единое расписание уроков. 

23.05.2025 - 11:17

Глава КБР Казбек Коков провел встречу с руководителем и основателем проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» Сергеем Шариковым

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня рабочую встречу с Сергеем Шариковым, руководителем делегации и основателем проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» - Заботливая школа, который стартует в Кабардино-Балкарии с сентября.

22.05.2025 - 18:54

Ступень на пути к профессиональному росту

Грамоты и благодарственные письма самым активным волонтёрам и их родителям вручил и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов в ходе встречи, состоявшейся в Кабардино-Балкарском государственном университете.

21.05.2025 - 13:37

Глава КБР Казбек Коков принял участие в мероприятии, посвященном 161-й годовщине окончания Кавказской войны

Глава КБР Казбек Коков принял участие в мероприятии, посвященном 161-й годовщине окончания Кавказской войны.  В Кабардино-Балкарии эта памятная дата отмечается ежегодно 21 мая в сквере Свободы города Нальчика у мемориала «Древо жизни».