Провели селекторное совещание

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провёл селекторное совещание по вопросу известкования (раскисления) сельскохозяйственных почв.

Как было отмечено на мероприятии с участием представителей регионов и научного сообщества, повышению урожайности плодородия почв в ближайшие годы будет уделено особое внимание.
 Как подчеркнул Дж. Хатуов, за последние десятилетия известкование не входило в число приоритетов развития АПК на региональном уровне. «На кислых почвах снижается урожай большинства сельскохозяйственных культур, а эффективность минеральных удобрений может быть ниже на 25-30 процентов. По нашему мнению, объём работ по раскислению почв, представленный регионами, существенно ниже необходимого уровня», – отметил первый заместитель министра.
Дж. Хатуов напомнил, что для изменения сложившейся ситуации в ноябре министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым было поручено проработать этот вопрос и представить предложения по выделению средств на работы по раскислению почв.
Для исполнения поручения была запрошена информация у региональных агрохимслужб о возможных площадях известкования в 2019-2024 годах и о стоимости таких работ. Как заключил Дж. Хатуов, деятельность по этому направлению будет координироваться на федеральном уровне, в связи с этим подобные совещания будут проводиться на регулярной основе.
Кабардино-Балкарию на совещании представляли заместитель министра сельского хозяйства КБР Мачраил Шетов и директор станции агрохимической службы «Кабардино-Балкарская» Султан Бесланеев.

По материалам информагентств

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.05.2025 - 14:47

Бизнес-миссия в Армению

На площадке Торгового представительства Российской Федерации в Республике Армения стартовала бизнес-миссия, организованная Центром поддержки экспорта КБР (структурное подразделение центра «Мой бизнес» КБР) для предпринимателей Кабардино-Балкарии.

13.05.2025 - 17:35

Наука и туризм в Кабардино-Балкарии – перспективы сотрудничества

В Министерстве курортов и туризма КБР состоялась встреча, в ходе которой учёный секретарь Института ядерных исследований РАН, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник совместной лаборатории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.

13.05.2025 - 13:38

Стабильный рост экономических показателей

Индекс промышленного производства в КБР в первом квартале 2025 г. составил 107,2% к соответствующему периоду 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Кавказстата в Кабардино-Балкарской Республике.

06.05.2025 - 09:00

Палатный аппарат «Парус» на выставке-форуме «Здравоохранение Урала-2025»

В Екатеринбурге прошла специализированная выставка-форум «Здравоохранение Урала-2025», участие в которой приняла компания «Севкаврентген-Д».

05.05.2025 - 15:54

КБР вошла в топ-10 регионов по приросту численности МСП

По итогам первого квартала 2025 года численность малых и средних предприятий в России превысила 6,7 млн. Это рекордный показатель с начала ведения специального реестра субъектов МСП в 2016 году.