Силачи республики выиграли кубок России

В Минспорта КБР состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам прошедших в Пензе Всероссийских соревнований по перетягиванию каната.
Напомним, что в минувшие выходные на арене пензенского стадиона «Буртасы» сборная КБР по перетягиванию каната одержала безоговорочную победу в Кубке России. В соревнованиях (они проходили в мужском, женском и смешанном составах) участвовали 250 спортсменов, представлявших 25 команд из регионов России.
Мужская сборная республики, выступавшая в командной весовой категории до 1000 кг, не оставила соперникам ни одного шанса. С сухим счётом – 2:0 были повержены две команды хозяев, а также Дагестана, Мордовии, в финале – обладатель прошлогоднего Кубка России – сборная Саратовской области.
Наша команда завоевала путёвки на чемпионат России, который будет проходить в марте будущего года в Санкт-Петербурге – отбор на чемпионат мира в Ирландии. Сборная КБР выступила в составе: Рустам Тхазеплов (президент Федерации по перетягиванию каната КБР), Анзор Шибзухов (капитан), Сослан Дзуганов, Ахмед Курашев, Казбек Тхамитлоков, Игорь Афаунов, Мусарби Кудашев, Азамат Купов и Сосланбек Губжоков.
Комментируя выступление на Кубке России, его новоявленные обладатели заявили журналистам региональных СМИ, что их мотивация была запредельной. Сборная КБР – одна из лучших в СКФО и неизменно попадает в тройку лучших на фестивале культуры и спорта народов Кавказа. И после судейской ошибки на очередном фестивале, проходившем в Грозном, наши силачи не попали в финал. Поэтому им очень хотелось восстановить статус-кво, что они и сделали в Пензе.
Говоря о перспективах вида спорта в республике, богатыри отметили, что, опираясь на поддержку местных властей и Всероссийской федерации по перетягиванию каната, они надеются добиться успехов на международной арене. В 1900-1920 годах этот вид спорта был олимпийским и, возможно, скоро им вновь станет. Во всяком случае заявка на включение перетягивания каната в число олимпийских видов спорта сейчас рассматривается МОК.
Заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев, пожелав силачам новых ярких побед, обещал посильную помощь ведомства в организации тренировок, проведении соревнований, подготовке женских и смешанных команд.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Камала Толгурова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 17:06

Велогонка «Дружба народов Северного Кавказа»

С 6 по 14 сентября на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов пройдёт чемпионат России по велосипедному спорту на шоссе — 34-я многодневная велогонка «Дружба народов Северного Кавказа», посвящённая Году единства народов России.

24.08.2026 - 18:59

Мырзабек Каппушев превзошёл достижение Алихана Махцева

Стоило нам в репортаже о седьмом скаковой дне на Нальчикском ипподроме заявить, что результат Алихана Махцева, выигравшего сразу пять скачек, повторить невозможно, как жизнь преподнесла нам ещё один сюрприз.

24.08.2026 - 14:02

Инароко Тутов громко заявил о себе

В выездном матче нальчикского «Спартака» против луганской «Зари» голы забивали те, кто и должен был. По крайней мере, они нас к этому приучили. Магомед Ибрагимов и Сослан Лысенко пополнили свой актив в разделе «голы» и ещё сильнее упрочили свои позиции и как голеадоры, и как бомбардиры.

21.08.2026 - 15:46

Новости по шахматному спорту

Гроссмейстер Павел Смирнов подтвердил свой класс В Ессентуках состоялся Кубок Ставропольского края по рапиду и блицу. Организаторы пригласили на турнир также спортсменов из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни. Но весь пьедестал заняли ставропольчане.

21.08.2026 - 14:25

Новости спорта

В Нарткале определили лучших кикбоксёров В нарткалинском физкультурно-оздоровительном комплексе имени Т. Х. Эркенова провели республиканские соревнования по кикбоксингу, приуроченные к Дню физкультурника. Турнир проводился ежегодно при поддержке администрации Урванского района. Участие в нём приняли более 100 юных спортсменов из 9 команд в возрасте 11-14 лет.