|
|
О снижении Банком России ключевой ставки
3 октября, 2019 - 05:00
Представители Банка России во время рабочей встречи в Отделении-НБ КБР разъяснили решение о снижении ключевой ставки.
Оно принято на последнем заседании совета директоров. Также рассказали о реализации денежно-кредитной политики, обсудили факторы влияния на инфляцию и её показатели в регионе. Во встрече приняли участие представители органов исполнительной власти, бизнеса, кредитных организаций и научного сообщества.
В начале сентября совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку – процент, под который Центральный банк выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты, до семи процентов годовых. Продолжается замедление инфляции, до конца года риски ускорения и замедления инфляции сбалансированы. В дальнейшем, по прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция останется вблизи 4%.
– Ключевая ставка – это эффективный инструмент воздействия на всю экономику, поэтому прежде чем принять решение по ней, Банк России проводит глубокий анализ экономической ситуации в стране, оценивает внешние и внутренние условия, прорабатывает потенциальные эффекты от каждого шага, – рассказал заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин.
Первый заместитель Председателя Правительства КБР Мурат Керефов подчеркнул, что сегодня стратегически важно находить точки баланса между стимулированием инвестиционной активности и сдерживанием инфляции за счёт использования инструментария ключевой ставки.
– Всё это неотъемлемая часть фундамента экономики страны и регионов, – сказал он.
В своих выступлениях эксперты Банка России особое внимание уделили важности анализа экономической ситуации в регионе.
– Регионы различаются по уровню экономического развития, поэтому особое значение имеет проведение анализа текущей ситуации в регионе, включающей в себя сложившийся уровень инфляции, экономическую активность, инфляционные ожидания и другие показатели, – отметил управляющий Отделением-НБ КБР Анатолий Тхамоков. – Детальный анализ необходим также для выявления сложившихся либо наметившихся тенденций, что повышает качество экономических прогнозов, позволяет формулировать обоснованные предложения для принятия решений по ключевой ставке.
По материалам пресс-службы Отделения-НБ Южного ГУ Банка России подготовила Лика САМОЙЛОВА
30.06.2026 - 16:32 |
Минсельхоз России предлагает Правительству РФ запустить с 2027 года пилотный проект по разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Его основные задачи - повышение плодородия почв, вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель и увеличение эффективности АПК в целом. |
30.06.2026 - 13:51 |
Рост потребления платных услуг – это устойчивый современный тренд, о чём свидетельствует статистика. С ростом доходов из-за нехватки времени или по иным причинам люди всё чаще обращаются к специалистам за решением задач, многие из которых раньше пытались закрыть сами или через бесплатные каналы.
|
26.06.2026 - 12:32 |
Государственная информационная система «Одно окно» (цифровая платформа «Мой экспорт») – комплексная цифровая экосистема, которая призвана обеспечить бизнесу онлайн-доступ из одной точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт.
|
25.06.2026 - 16:44 |
В январе – мае 2026 г. в Кабардино-Балкарии индекс промышленного производства составил 111,3%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу. |
25.06.2026 - 13:30 |
В Кабардино-Балкарии с каждым днём набирает темпы уборка и переработка зелёного горошка, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР. Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 5 тыс. гектаров, что соответствует уровню среднегодовых значений.
На сегодняшний день, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров. |
|