Казбек Коков обсудил с руководством Федеральной антимонопольной службы реализацию в регионе государственной политики в области развития конкуренции

Врио Главы КБР Казбек Коков встретился с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России Алексеем Доценко, находящимся в Кабардино-Балкарии с двухдневным рабочим визитом.
Рассмотрен комплекс мер по реализации в регионе государственной политики в области развития конкуренции.
Особое внимание уделено поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций при осуществлении процедур государственных и муниципальных закупок, увеличению доли наукоёмких товаров и услуг в структуре производства, расширению рынков высокотехнологичной продукции, защите интересов потребителей.
В этот же день в Доме Правительства Казбек Коков провёл заседание Совета при Главе КБР по содействию развитию конкуренции с участием заместителя руководителя ФАС России А.В. Доценко, главного федерального инспектора по КБР Е.А. Ткачёва, представителей органов законодательной и исполнительной власти республики, профсоюзных и общественных объединений, высших учебных заведений, научного и бизнес-сообщества, глав районных администраций.
Основными темами обсуждения стали вопросы актуализации мероприятий утверждённой «дорожной карты» по развитию конкуренции в КБР, создания благоприятной деловой среды, в том числе при реализации региональных составляющих национальных проектов.
– Перед органами государственной власти всех уровней сейчас стоят важнейшие задачи, обозначенные в майском указе Президента России, направленные на правовое, научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны. Без обеспечения эффективной конкуренции добиться этих целей в полной мере не получится. Конкурентная среда – это двигатель экономики, основа для развития предпринимательства, социальной сферы. И мы должны сделать всё для того, чтобы эту основу создать и поддерживать, – отметил врио Главы КБР, открывая работу совета.
Казбек Коков подчеркнул, что действующее между Федеральной антимонопольной службой и Правительством республики соглашение открыло новые возможности для конструктивного взаимодействия сторон в решении актуальных задач, связанных с повышением инвестиционной активности в регионе: «Сложно переоценить значимость развития предпринимательства для экономики республики. В этой связи считаю стратегически важным создание благоприятных условий для успешной деятельности субъектов малого предпринимательства, содействие развитию добросовестной конкуренции в нашем регионе».
Руководитель республики обратил внимание на необходимость внедрения на территории Кабардино-Балкарии нового Стандарта развития конкуренции, принятого весной этого года, поблагодарил аппарат Федеральной антимонопольной службы за постоянное внимание и оказываемую республике помощь: «Мы всегда открыты для конструктивного взаимодействия, готовы к обмену успешным опытом и наработками в этом направлении деятельности».
Кабардино-Балкария в числе первых субъектов Российской Федерации, отмечено на заседании, разработала и утвердила «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции на период до 2022 года, в которую, учитывая критерии приоритетности, включены 33 товарных рынка. В их числе сельскохозяйственная отрасль, в частности, племенное животноводство, семеноводство, строительство жилья, услуги дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, грузовые и пассажирские перевозки, ряд других.
– Не каждому региону удаётся добиваться таких показателей за год. В республике снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства, растёт число закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Это очень важно, потому что позволяет расти и развиваться малому и среднему бизнесу, – подчеркнул, в свою очередь, заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.
С докладами по обсуждаемым вопросам выступили начальник Правового управления ФАС России А.В. Молчанов, министр экономического развития КБР Б.М. Рахаев, руководитель УФАС России по КБР К.Г. Пшиншев.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР. Фото Евгения Каюдина

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 18:50

На повестке реализация национальных проектов

Центральной темой муниципального часа, который Глава КБР Казбек Коков провёл с руководителями местных администраций городов и районов республики, стала реализация национальных проектов и государственных программ, подведение предварительных итогов за первое полугодие.

15.06.2026 - 18:46

Патриотизм наших старших служит укреплению величия и единства родины

В День России Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов в Черкесске встретился с депутатом Государственной Думы РФ Зауром Геккиевым и президентом МЧА Хаути Сохроковым, вручил им награды.

15.06.2026 - 18:45

Быть достойным истории России

В тот же день Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в торжественной обстановке вручил паспорта гражданина Российской Федерации юным жителям республики.

15.06.2026 - 18:42

Ответственность за будущее вдохновляет на победы

В День России Глава КБР Казбек Коков по традиции вручил государственные награды представителям различных отраслей и сфер, внёсшим значимый вклад в развитие  республики и страны. Среди награждённых – медицинские работники, педагоги, спортсмены, труженики производственной сферы, сельского хозяйства, дорожной отрасли, строители, сотрудники правоохранительных органов и силовых структур.

15.06.2026 - 17:59

Стела Памяти будет установлена в Парке Победы

Президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле с участниками специальной военной операции в День России задал очень важный для страны посыл - имена погибших Героев России нужно увековечить.