Реализация региональных проектов

В Кабардино-Балкарии идёт реализация региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», сообщили в Госавтоинспекции.
Ведутся работы по обустройству искусственного освещения в пределах населённых пунктов, на мостах, путепроводах (40749 погонных метров), по установке пешеходных ограждений в местах небезопасного движения пешеходов (1147 п. м), по уширению существующих автодорог и улиц (350), устройству нерегулируемых пешеходных переходов, совмещённых с искусственными неровностями монолитной конструкции трапециевидного профиля (18), установке светофорных объектов (19) и установке дублирующих дорожных знаков (5.19.1(2)) над пешеходными переходами, в том числе расположенными вне населённых пунктов на автомобильных дорогах, имеющих две полосы движения (девять), обустройству кривых малого радиуса на участках дорог вне населённых пунктов дорожными знаками и направляющими устройствами (три), обустройству участков УДС пешеходными дорожками (тротуарами) (22030 п. м).
Кроме этого, в рамках реализации региональных проектов предусмотрено выполнение работ по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту улично-дорожной сети г.о. Нальчик.
В настоящее время по 14 объектам из 16 запланированных в 2019 году проведены аукционы, определены подрядные организации, заключены контракты. Начаты работы на 13 объектах: ремонт улиц Аэропортной, Муртазовской, Гагарина, Ватутина, Урожайной, Черекской, Курчатова, Титова, 2-й Надречной, Некрасова, Коммунистической и Жданова в Нальчике, капитальный ремонт переулка Фестивального.
Капитальный ремонт улицы Аргуданской будет начат в ближайшее время, капремонт улицы Кирова в г.о. Нальчик предполагается провести после заключения двухгодичного контракта со сроком выполнения работ в 2019-2020 годах. В настоящее время приём заявок на участие в конкурсе завершён, аукцион состоится в ближайшее время. Реконструкция проспекта Шогенцукова во избежание транспортного коллапса в центральной части города, связанного с одновременным ремонтом двух весьма загруженных магистралей, переносится на 2021 год. Вместо этого объекта в перечень мероприятий в текущем году включён ремонт ул. Иванова (от ул. Нартановской до пер. Российского протяжённостью 2,4 км) и ул. Вологирова (от ул. Революционной до ул. Идарова протяжённостью 2,5 км).

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.