|
|
Напомнили о полномочиях
4 сентября, 2019 - 05:06
В прокуратуру Терского района поступила коллективная жалоба жителей селений Урожайное, Плановское, Арик, а также части города Терека на отсутствие центрального водоснабжения и водоотведения, на что не обращает внимания местная власть.
Проведена комплексная проверка, установлена обоснованность изложенных в жалобе претензий. Давая оценку сложившейся ситуации, прокуратура указывала, что закон относит проблему водоснабжения к полномочиям местных властей. Статья 3 соответствующего федерального закона определяет, что государственная политика в регулировании этих вопросов преследует следующие цели: охрану здоровья населения, улучшение качества жизни путём бесперебойной подачи воды, обеспечения её доступности для абонентов за счёт повышения эффективности деятельности организаций, отвечающих и за горячее водоснабжение.
Прокуратура указывала, что к полномочиям органов местного самоуправления относится и организация водоснабжения (если его ещё нет), в том числе принятие соответствующих мер в случае, если организации, обеспечивающие все виды водоснабжения и водоотведения, свои обязательства не исполняют или отказываются их исполнять.
Итоги проверки стали основанием для внесения в адрес глав местных администраций г.п. Терек, с.п. Урожайное, с.п. Арик и с.п. Плановское представлений с требованием восстановить законность.
06.02.2026 - 17:27 |
Майский районный суд вынес приговор 51-летнему местному жителю, который признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения.
|
06.02.2026 - 15:59 |
Пятого февраля около трёх часов дня водитель автомашины «Лада Гранта» на автодороге Аргудан – Александровское при повороте не предоставил преимущество в движении «ГАЗели», которой управлял житель соседней республики.
|
06.02.2026 - 15:58 |
Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 21-летнего жителя Пермского края, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам, действующим в интересах зарубежных «колл-центров».
|
06.02.2026 - 13:15 |
С 1 марта в силу вступают ключевые положения масштабной реформы ЖКХ, установленные федеральным законодательством. Наиболее заметным для всех жителей станет введение единого и обязательного платёжного графика.
|
05.02.2026 - 15:57 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 24-летнего жителя Лескенского района, причастного к незаконному производству, приобретению, хранению и перевозке в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.
|
|