Напомнили о полномочиях

В прокуратуру Терского района поступила коллективная жалоба жителей селений Урожайное, Плановское, Арик, а также части города Терека на отсутствие центрального водоснабжения и водоотведения, на что не обращает внимания местная власть.
Проведена комплексная проверка, установлена обоснованность изложенных в жалобе претензий. Давая оценку сложившейся ситуации, прокуратура указывала, что закон относит проблему водоснабжения к полномочиям местных властей. Статья 3 соответствующего федерального закона определяет, что государственная политика в регулировании этих вопросов преследует следующие цели: охрану здоровья населения, улучшение качества жизни путём бесперебойной подачи воды, обеспечения её доступности для абонентов за счёт повышения эффективности деятельности организаций, отвечающих и за горячее водоснабжение.
Прокуратура указывала, что к полномочиям органов местного самоуправления относится и организация водоснабжения (если его ещё нет), в том числе принятие соответствующих мер в случае, если организации, обеспечивающие все виды водоснабжения и водоотведения, свои обязательства не исполняют или отказываются их исполнять.
Итоги проверки стали основанием для внесения в адрес глав местных администраций г.п. Терек, с.п. Урожайное, с.п. Арик и с.п. Плановское представлений с требованием восстановить законность.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 15:48

За контрафакт наказан штрафом

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 37-летнего жителя Лескенского района Кайцукова Т. А., причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.

05.11.2026 - 12:56

Собрал в поле

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Баксанский» задержали на окраине села Баксанёнок 60-летнего местного жителя, у которого был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Задержанный пояснил полицейским, что наркосодержащее растение он собрал в поле и хранил для личного потребления, без цели сбыта. 

05.11.2026 - 12:55

«Свадебные гонщики» получили 39 штрафов

В Майском районе молодожёны и их гости, вместо того чтобы спокойно наслаждаться праздником, устроили опасные манёвры на дороге, создавали реальную угрозу для других водителей. В отношении семерых водителей составлено 39 административных протокола. 

05.11.2026 - 12:53

На страже качества и безопасности пищевой продукции

В конце октября в течение двух дней Управление Россельхознадзора по КБР и Республике Северная Осетия-Алания совместно с прокуратурой КБР, провело плановые проверки исполнения законодательства об обеспечении качества и безопасности пищевой продукции хозяйствующими субъектами в Прохладненском и Майском районах.

04.11.2026 - 10:15

Новое законодательство

Поддержка информационных ресурсов Подписан Указ Президента РФ «О временных мерах по обеспечению поддержки функционирования на территории Российской Федерации информационных ресурсов».