|
|
Субботник в последний день лета
30 августа, 2019 - 05:22
31 августа года в рамках экологического марафона «Чистые берега Кавказа» пройдёт субботник по очистке берегов рек Кабардино-Балкарии.
В Нальчике представители природоохранных структур, общественных организаций и просто неравнодушные жители города, заинтересованные в сохранении природы, в 10 часов утра соберутся возле моста, ведущего на терренкур «1000 ступеней». Общественные активисты обещают угостить участников субботника пловом на углях и чаем.
Общероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и водоёмов пройдёт в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В рамках акции с 23 августа по 15 сентября проводится экологический марафон «Чистые берега Кавказа». Кабардино-Балкария тоже присоединилась к акции, региональным координатором которой является Министерство природных ресурсов и экологии КБР.
На призыв принять активное участие в акции откликнулись все муниципальные образования. В рамках марафона планируется проведение субботников по санитарной очистке водоохранных зон и пойм рек республики. В них примут участие трудовые коллективы районов, городов, сёл и посёлков республики, студенты и преподаватели учебных заведений, представители общественных организаций.
В столице республики пойма реки Нальчик – излюбленное место отдыха жителей и гостей республики, но, проводя там свободное время, люди часто оставляют за собой горы мусора. К сожалению, экологическая культура чистоты у многих не привита, поэтому активисты вынуждены приводить в порядок места отдыха за теми, кто мусорит.
Организаторы надеются, что акция ещё раз напомнит всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете, и нормой станет бережное отношение к природе, а желание её сохранить – осознанной необходимостью.
Участвовать в субботнике приглашают жителей, организации всех форм собственности, общественные объединения и другие структуры, заинтересованные в улучшении состояния рек и окружающей среды. Все участники будут обеспечены необходимым инвентарём.
По всем вопросам, касающимся проведения субботника, можно обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии КБР по телефону: 8(8662) 74-06-01.
19.06.2026 - 18:17 |
В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».
|
19.06.2026 - 15:35 |
Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.
|
19.06.2026 - 15:34 |
Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.
|
19.06.2026 - 15:32 |
Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.
|
19.06.2026 - 15:31 |
В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.
|
|