Вахта памяти – Эльбрус

Митинг, посвященный открытию «Вахты памяти – Эльбрус» и захоронению останков 15 воинов – защитников горных перевалов в годы Великой Отечественной войны, состоялся вчера в Терсколе.
В этом году героико-патриотическая акция «Вахта памяти – Эльбрус» проходит в седьмой раз, с 21 августа по 6 сентября. Целью акции является поиск останков красноармейцев, в 1942-1943 годах освобождавших Приэльбрусье от фашистских захватчиков, установление имён и увековечение памяти погибших защитников Отечества, сохранение памяти об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – битве за Кавказ.
Заместитель Председателя Правительства КБР Мурат Карданов, обращаясь к участникам митинга, отметил, что в этот день всех собрала память о тех, кто защищал эти вершины в годы войны.
– Сегодня сложно переоценить мужество и героизм защитников этой земли. В такие минуты понимаешь ценность мира. Хотел бы искренне поблагодарить от имени руководства Кабардино-Балкарии и от себя лично всех ребят-поисковиков, которые из года в год кропотливо делают эту важную работу, Министерство обороны РФ, которое взяло под свой патронаж эту деятельность.
– С завтрашнего дня начинаются поисковые работы, которые продлятся до 6 сентября. Вести поисковые действия будет мотострелковая рота – порядка сорока человек, – рассказал начальник инженерных войск 49-й общевойсковой армии Южного военного округа Министерства обороны России Роман Бессмертный.
«Вахту памяти» несут военнослужащие разведроты горной бригады Южного военного округа и члены поискового отряда «Мемориал». Работы будут вестись на ледниках Терскол и Гара-Баши, в районе Ледовой базы и на перевале Донгуз-Орун.
В митинге приняли участие министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов и министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

Ольга КЕРТИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 17:58

Уровень оплаты труда увеличился у 40 тысяч бюджетников

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии.

23.10.2026 - 17:56

В КБР готовность к отопительному сезону обеспечена к началу октября

В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

23.10.2026 - 17:45

Бюджет развития и социальных обязательств: представлен проект главного финансового документа республики на три года

Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков.

20.10.2026 - 16:00

Рабочее совещание по вопросам строительства

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства.

16.10.2026 - 18:19

Работа по организации обращения с ТКО на контроле главы КБР

Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.