Казбек Коков встретился с работниками культуры и деятелями искусств КБР

В Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова врио Главы КБР Казбек Коков встретился с работниками культуры и деятелями искусств Кабардино-Балкарии. В числе приглашённых заслуженные работники культуры РФ, народные артисты и заслуженные деятели искусств КБР,  руководители и ведущие актёры театров республики, дирижёр и вокалисты филармонии, видные писатели, кинематографисты, художники, архитекторы, композиторы, художественные руководители государственных ансамблей танца, муниципальных управлений культуры.
В ходе открытого диалога участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов развития культуры в республике, реконструкции и модернизации инфраструктуры объектов отрасли, механизмов гос-поддержки творческих инициатив талантливой молодёжи, создания для подрастающего поколения качественной культурной среды, доступных условий для самореализации.
– Нам предстоит на деле вывести культуру на высоту её общественного предназначения, добиваться, чтобы она действительно стала естественным регулятором жизни, определяла поведение, поступки людей, влияла на их отношение к семье, к воспитанию детей.
В целом наша политика в сфере культуры должна получить социальное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразия культурной жизни в городах и сёлах республики. Доступом к культурным благам не должен быть обделён ни один житель Кабардино-Балкарии.
В реализацию обозначенной задачи должны включиться все: общество, власть, учреждения культуры, школы, университеты, творческие союзы, педагогическое и научное сообщество, – подчерк-нул К.В. Коков.
Отдельное внимание в ходе встречи уделено вопросу поддержки Государственной нацио-нальной библиотеки КБР им.  Т.К. Мальбахова. В крупнейшем информационном и культурно-досуговом учреждении республики 60 тыс. читателей, более 5 миллионов документов по всем отраслям знаний, 18 универсальных и отраслевых отделов обслуживания. Решение вопроса предполагается в рамках региональной составляющей государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы.
В этот же день врио Главы КБР осмотрел здание Балкарского государственного драматического театра им. К.Ш. Кулиева, реконструкция которого начата в 2015 году. Техническая готовность объекта составляет 63 процента. Прорабатывается возможность выделения дополнительных финансовых средств федерального бюджета по линии Министерства строительства России. Решение вопроса позволит создать все необходимые условия для полноценного функционирования двух коллективов: фольклорно-этнографического ансамбля «Балкария» и Балкарского госдрамтеатра
им. К.Ш. Кулиева.
Следующим объектом посещения стал Национальный музей КБР 1960 года постройки. За всё время эксплуатации в здании не проводился капитальный ремонт, строение находится в аварийном состоянии, требуется полная замена кровли, окон, дверей, системы отопления и других инженерных сетей. В настоящее время рассматривается возможность выделения средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР. Фото Евгения Каюдина

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.